Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Основные заболевания газона и способы их лечения

Газон способен украсить территорию возле частного загородного дома, но обустройством лужаек занимаются и муниципальные власти, озеленяя парки, скверы, территории возле государственных учреждений, обочины возле дорог и другие объекты. В большинстве случаев в состав газона входят растения, которые достаточно хорошо переносят воздействие солнечных лучей, непродолжительную засуху, вытаптывание и кратковременное затопление. Но важно понимать, что газон – это живой организм, поэтому он не застрахован от различных заболеваний.

В большинстве случаев газонные травы начинают болеть, если за лужайкой неправильно ухаживают. Это может возникнуть из-за повреждений механического характера, неблагоприятных условий климата, либо из-за несоблюдения правил полива или стрижки. На состояние травы влияет и внесение минеральных удобрений, с дозировкой которых нужно быть очень осторожными, потому что избыток подкормки не менее опасен, чем ее недостаток.

Мы рассмотрим основные болезни газона, возможные причины их появления, а также расскажем о том, что нужно предпринять, чтобы вернуть своей лужайке прежний вид.

Содержание

 

Правила подкормки удобрениями

Удобрения важно использовать на любых типах почв – как неплодородных, так и плодородных. На бедных почвах роль подкормки понятна: она поддерживает рост растений, насыщает грунт необходимыми полезными элементами, без которых крайне сложно получить красивую лужайку. Но на плодородных почвах также важно использовать удобрения, которые создает однородность цвета газонных растений, повышают их пышность, а также устойчивость трав к повреждениям.

 

Болезни газона

 

Минеральные удобрения обязательно должны содержать следующие компоненты:

  • азот;
  • калий;
  • фосфор;
  • микроэлементы.

 

Перед внесением удобрений желательно определить химический состав почвы, выполнив ее анализ. Это позволит понять, какие удобрения лучше использовать, а также какая дозировка требуется.

 

Болезни газона

 

Азот необходим растениям ранней весной, но ближе к осени его необходимо уменьшать, потому что этот элемент активизирует рост травы. Осенью это не нужно, потому что такой рост приводит к дополнительной нагрузке на корневую систему. Азотные удобрения вносятся весной и до середины лета, а осенью необходимо использовать калийно-фосфорные удобрения.

Подкормку рекомендуется проводить после стрижки, совмещая ее с поливом. Желательно использовать средства в гранулах, потому что они хорошо растворяются под воздействием воды.

 

Какие вредители опасны для газона?

Газонное покрытие привлекает большое количество живых существ. Среди них есть те, кто не представляет особой опасности для растений – это шведские мухи, проволочники и хлебные клещи. Но есть и более опасные вредители, с появлением которых на территории необходимо бороться.

 

Болезни газона

 

Вот основные из них:

  • Муравьи. Они чаще всего встречаются на участках с песчаными почвами, а также там, где растут фруктовые деревья. Избавиться от них можно с помощью специальных средств, которые наносятся на верхушку муравейника и на те тропы, по которым ходят насекомые. Отвадить их с участка можно и с помощью подручных средств, рассыпав вблизи муравейника корицу или красный молотый перец.
  • Дождевые черви. На газоне они не нужны, но они приносят пользу, потому что разрыхляют почву. Если на вашем участке есть огород с насаждениями, то можно перенести червей туда. Для этого нужно рассыпать песок по поверхности, создав сухость. Черви могут выйти наружу из-за ливня, поэтому можно дождаться и его.
  • Кроты. От них достаточно сложно избавиться, но это возможно. При этом необязательно использовать яды или химикаты – в магазинах продаются специальные отпугиватели.

 

Основные болезни газона и их лечение

В большинстве случаев причиной заболеваний газона является неправильный уход за лужайкой, который приводит к тому, что газонные растения становятся более уязвимыми перед возбудителями болезней.

 

Их можно разделить на 2 типа:

  1. Инфекционные. Они поражают сами газонные растения, проникая внутрь корней и стеблей, что постепенно приводит к их гибели.
  2. Паразитические. Это различные лишайники и грибки, которые вытесняют газонные растения с участка.

 

Важно понимать, что газонные травы по-разному переносят одни и те же заболевания. Наиболее подвержены им все виды овсяницы и мятлик луговой. Ниже мы рассмотрим наиболее распространенные болезни газонных покрытий.

 

Антракноз

 

Болезни газона

 

На поверхности растений образуются бурые пятна с неровными краями. Как правило, основной причиной этой болезни является избыточный уровень влажности. Важно наладить режим полива, обеспечить правильный водоотвод, своевременно убирать сгнившие листья с лужайки, а также периодически проводить аэрацию почвы.

Для лечения используются и специальные средства:

  • Метил.
  • Флудиоксонил.
  • Азоксистробин.

 

Фузариоз (снежная плесень)

 

Болезни газона

 

Заболевание распространено в регионах, в которых долго не таит снег весной. Проявляется появлением белых пятен на растениях. Бороться с болезнью можно при помощи периодической аэрации почвы, а также монтажа правильной системы водоотвода. Зимой необходимо исключить избыточную нагрузку на поверхность лужайки, поэтому там, где будут ходить люди, необходимо положить доски. Для лечения в большинстве случаев используется беномил.

 

Ризоктониоз

 

Болезни газона

 

Основной провоцирующий фактор – это затененная территория, где наблюдается высокий уровень влажности. Начинает сначала появляться небольшое пятно, которое может разрастись до серьезных размеров – 40-50 см в диаметре.

Профилактика стандартна: частая аэрация и уменьшение затененности. Количество азотных удобрений следует свести к минимуму. В качестве лечения используется хлороталонил и беномил.

 

Долларовая пятнистость

 

Болезни газона

 

Проявляется появлением небольших пятен коричневого цвета. Болезнь характерна для почв с недостаточным уровнем азота. Появляется чаще всего в период засухи. Важно наладить режим полива (желательно утром), а также своевременно вносить подкормку с содержанием азота. Для лечения подойдет тиофанат и беномил.

 

Ведьмины кольца

 

Болезни газона

 

На лужайке появляются характерные кольца, при этом не исключено появление поганок на тех участках, где трава становится коричневой. Чтобы исключить возникновение заболевания, необходимо обеспечить утренний полив, а также вовремя вносить минеральные удобрения.

 

Ржавчина

 

Болезни газона

 

Это характерные коричнево-красный налет на поверхности растений. Рекомендуется нормализовать полив, вовремя проводить аэрацию и вносить удобрения. Сгнившую листву необходимо своевременно убирать с участка. Лечение проводится с помощью триадимефона.

 

Красная нитевидность

 

Болезни газона

 

Чаще всего возникает в регионах, где достаточно прохладный и влажный климат. Проявляется появлением характерных нитей розово-красного цвета. Рекомендуется уменьшить тень (можно удалить деревья и кустарники, которые мешают свободному проникновению солнечных лучей), чаще стричь траву, а также вовремя удалять войлок с участка. Полезно внесение удобрений с повышенным содержанием калия.

Фунгицид для газона, который может помочь от этой болезни – хлороталонил.

 

Мучнистая роса

 

Болезни газона

 

Проявляется белым налетом на растениях. Чаще всего этому подвержены газоны, которые находятся в тени. Необходимо организовать правильную систему водоотвода, а также проводить частую аэрацию.

 

Мох

 

Болезни газона

 

Появляется на газонах, расположенных в тени, а также на кислых почвах. Чтобы не допустить этого, необходимо своевременно убирать сгнившую листву с территории, проводить мульчирование, аэрацию и скарификацию. В лечении может помочь обработка газона сульфатами.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail