Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Как бороться с сорняками на пастбищах?

На пастбищах наряду с ценными кормовыми культурами могут расти и другие растения, которые относятся к сорнякам. Они делятся на 2 типа – безусловные и условные сорняки.

К безусловным сорнякам относятся ядовитые, не поедаемые и вредные растения, которые негативно влияют на рост ценных кормовых трав.

К условным сорнякам относятся те растения, которые не накаливают вредных веществ, при этом они спокойно могут поедаться животными. К таким растениям, к примеру, относится одуванчик, содержание которого допустимо до 30% от всего травостоя на пастбище. А наличие в небольшом количестве таких растений, как тмин и тысячелистник обыкновенный, и вовсе положительно влияет на поедание кормовых культур. Дело в том, что эти травы способны накапливать в себе эфирные масла, которые возбуждают аппетит у скота. Некоторые вид сорной растительности являются инсектицидными, декоративными или медоносными.

 

Борьба с сорняками на сенокосах и пастбищах

 

Но иногда необходимо бороться с сорняками на пастбище, потому что они угрожают росту ценных кормовых культур из-за своего активного роста. Конечно, всегда проще предупредить проблему, чем бороться с ней, поэтому обязательно нужно проводить профилактику. Она заключается в тщательном отборе посевного материала, а также выборе органических удобрений, в которых не содержатся семена сорных растений. Это встречается очень часто, потому что в 1 тонне навоза может находиться до 4 млн семечек сорняков. Территории рядом с пастбищем необходимо выкашивать, чтобы семена сорной травы не распространялись с помощью ветра.

Если же они уже появились, то необходимо предпринять соответствующие меры борьбы с сорняками. Поговорим о них более подробно.

 

Содержание

 

Физические способы борьбы с сорняками

Это простой метод борьбы, который предполагает полное выкашивание и подкашивание травы весной. Эта мера особенно помогает в борьбе с конским щавелем, чемерицей и другими грубостебельными сорняками.

 

Борьба с сорняками на сенокосах и пастбищах

 

Если наблюдается очень больше скопление сорной растительности, то может помочь метод коренного улучшения. Вот его основные плюсы:

  • Эффективное устранение сорняков разного вида.
  • Сорную растительность можно заменить полезными культурами – бобовыми или злаковыми.
  • Повышается уровень урожая травы.

 

Другой способ, который считается наиболее простым – это скашивание. Помимо простоты, у него есть и другие плюсы:

  • Скашивание позволяет выровнять степень зрелости и высоту ценных кормовых культур по всей территории пастбища. В результате этого животные активнее поедают траву.
  • Это более щадящий метод, чем использование химических средств, поэтому риск отравления животных полностью исключается.
  • С помощью скашивания удается полностью избавиться от однолетних сорняков, если проводить его до образования семян.
  • После покоса травы остается сухой корм, который также активно поедается животными.
  • Скашивание стимулирует рост полезных растений – бобовых и злаковых.

 

Скашивание многолетних сорняков препятствует их дальнейшему распространению по территории. Но нужно учитывать, что у этого способа есть и свои недостатки. Основной из них – это время. Особенно это актуально для больших пастбищ и сенокосов, для скашивания которых потребуется очень много времени, даже при наличии газонокосилки. Кроме того, есть участки, где траву практически невозможно косить. Учитывайте, что с помощью скашивания нельзя избавиться от многолетних сорняков – можно только не допустить образования у них семян.

 

Химические способы борьбы с сорняками

 

Борьба с сорняками на сенокосах и пастбищах

 

Использование различных химических средств борьбы с сорняками в ряде случаев оказывается единственным методом. Но важно помнить, что это химия, т.е. несоблюдение правил использования или нарушение дозировки может привести к тому, что вред будет нанесен не только сорнякам, но и ценным кормовым культурам, а также самим животным.

 

Для борьбы с сорняками используются специальные препараты – гербициды. Они бывают двух типов:

  1. Контактные (общего действия). Они уничтожают все растения – как желательные, так и нежелательные.
  2. Избирательные. Они называются так, потому что обладают избирательным действием, т.е. они воздействуют только на сорную растительность, не трогая ценные кормовые культуры.

 

От большинства однолетних сорняков можно избавиться после однократной обработки гербицидом, четко соблюдая рекомендованную производителем дозировку. В ряде случае потребуется вторая обработка для тех растений, которое проросли после. Проводить опрыскивание гербицидами можно ранней весной или ранней осенью – оба периода являются благоприятными для обработки.

 

Борьба с сорняками на сенокосах и пастбищах

 

Есть и достаточно въедливый сор, который требует обработки сложным эфиром 2,4-Д в начале лета, при этом делать это нужно не один раз, а на протяжении 3-4 лет и даже больше. Особенно в том случае, если речь идет о веронии или вербены аптечной. Большинство других видов сорной растительности удается полностью уничтожить за 2 года регулярной обработки.

Важно понимать, что на эффективность использования гербицидов являет не только соблюдение дозировки, но и благоприятные условия в процессе обработки. В частности, опрыскивание следует проводить в теплую погоду, при активной фазе роста растений и важно, чтобы почва была хорошо увлажнена.

 

Какие есть предупредительные меры борьбы с сорняками?

Использование гербицидов – это достаточно радикальный шаг, учитывая, что есть небольшая вероятность повреждения ценных кормовых культур. Поэтому всегда лучше предупредить ситуацию, чем бороться с ее последствиями.

 

Борьба с сорняками на сенокосах и пастбищах

 

Не забывайте о том, что эффективная борьба с сорной растительностью зависит от распределения нагрузки и выращивания травостоя, а также правильного использования минеральных удобрений. Важно давать умеренную нагрузку на пастбище, чередуя высаживание культур с отдыхом земель. Внесение любой подкормки нужно проводить только после химического анализа почвы.

Стравливание бобовых и злаковых культур необходимо проводить в период активного роста. Также помогает ограничение поверхностного стока и испарения воды с помощью оставления расти растительного покрова. Только такой комплексный подход позволит избежать появления сорной растительности в больших количествах.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail