Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Фестулолиум: особенности культуры, правила посева и ухода

Фестулолиум – это трава, которая появилась путем скрещивания овсяницы и райграса. Это относительно новая культура, селекцией которой стали заниматься не так давно. Но она уже успела стать востребованной в самых разных сферах, включая облагораживание склонов, обочин дорог, для корма скота, а также использование в травосмесях при создании газонных покрытий для озеленения придомовых территорий.

Это растение вобрало в себя лучшие качества овсяницы и райграса. От овсяницы – способность к образованию устойчивого зеленого покрытия, от райграса – мощную корневую систему, а также высокое качество кормовой массы.

 

Фестулолиум

 

Содержание

 

Как выглядит?

Это гибрид от скрещивания овсяницы и райграса, которые могут быть разных видов.

 

Возможны разные сочетания:

  • овсяница луговая + однолетний райграс;
  • овсяница тростниковая + однолетний райграс;
  • овсяница луговая и овсяница тростниковая + райграс пастбищный.

 

Соответственно, и виды фестулолиума могут отличаться друг от друга. Как правило, основное отличие заключается в содержании питательных веществ в зеленой массе. Какие-то виды больше похожи на райграс, а какие-то – на овсяницу.

Но есть ряд общих характеристик, которые присутствуют во всех видах фестулолиума. Растения формируют плотную дернину, при этом корневая система может уходить вглубь до полутора метров. Трава обладает насыщенным зеленым оттенком, соцветие в виде колоса, плод – зерновка.

 

Фестулолиум

 

Основные особенности

Фестулолиум – это трава, которая является результатом селекции, поэтому ее описание будет более наглядным, если мы рассмотрим те характеристики, которые взяла культура от райграса и овсяницы.

У фестулолиума хорошо облиственные побеги, поэтому он активно поедается сельскохозяйственными животными. Их ЖКТ нормально переваривает траву, при этом она содержит повышенное количество сахаров – эту особенность культура взяла от райграса. Это растение характеризуется быстрым восстановлением после скашивания. Фестулолиум хорошо реагирует на удобрения с повышенным содержанием азота.

От овсяницы фестулолиум получил устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды, поэтому культура достаточно живуча. Она нормально переносит засуху, вытаптывание, а также низкие температуры, что делает ее подходящей для выращивания в непростых условиях российского климата. В травостое она живет порядка 3-5 лет.

Фестулолиум достаточно быстро всходит после посева. Растение не требовательно к качеству грунта, но лучше высаживать в достаточно плодородную почву. Желателен тщательный полив, чтобы земля постоянно была влажной. Нормально растет как на солнечных, так и на затененных участках.

 

Фестулолиум

 

Вот еще несколько особенностей этой культуры:

  • Отношение к влаге. Фестулолиум хорошо переносит воздействие влаги, поэтому нормально растет в низинах, где всегда повышенный уровень влажности грунта. Засухоустойчивость объясняется наличием развитой корневой системы, которая позволяет брать влагу из глубоких слоев почвы.
  • Реакция на удобрения. Растение хорошо реагирует на азотные удобрения, при этом внесение калийных и фосфорных удобрений должно быть дозированным и зависеть от содержания калия и фосфора в грунте. Поэтому рекомендуется предварительно провести почвенный анализ.
  • Совместимость с другими травами. Фестулолиум хорошо растет в качестве монокультуры, но при этом растение часто используется в составе травосмесей разного назначения: кормовые, для рекультивации земель, создания газонных покрытий на участках и т.д.

 

Норма высева фестулолиума составляет от 25 до 30 кг на один гектар площади. Культура активно используется для высева на пастбищах, благодаря хорошим кормовым характеристикам (сено содержит около 19% углеводов и 13% протеина).

 

Основные виды

В настоящее время для посева используются различные сорта этой культуры, каждая из которых обладает своими особенностями. Рассмотрим основные из них.

 

Изумрудный

 

Фестулолиум

 

Сорт фестулолиума «Изумрудный» считается самым эстетически красивым, поэтому он чаще всего используется для создания газонных покрытий на загородных участках. Это результат длительной селекции и скрещивания овсяницы тростниковой и райграса многолетнего.

 

Основные характеристики:

  • Растение обладает насыщенным зеленым цветом. Высота может достигать полутора метров в стадии цветения (до 70 см – в начале колошения).
  • Мощная корневая система, которая достигает 1-1,5 метров.
  • Отличается быстрой всхожестью. Требования к качеству грунта отсутствуют, поэтому может расти на бедных и переувлажненных почвах.
  • Хорошо переносит засуху, благодаря мощной корневой системе.
  • Выдерживает отрицательные температуры, поэтому нормально переносит зимовку.
  • Формирует плотную дернину, поэтому может использоваться не только для создания газонов, но и укрепления склонов.

 

ВИК 90

 

Фестулолиум

 

Это результат скрещивания овсяницы луговой и райграса итальянского. Отличается повышенной урожайностью:

  • Зеленая масса – более 74 тонн с одного гектара.
  • Сухое вещество – 14 тонн с гектара.

 

По этим показателям гибрид превосходит показатели овсяницы луговой, что делает растение ценной кормовой культурой.

 

Викнел

 

Фестулолиум

 

Данный сорт рекомендуется для выращивания не только на пастбищах, но и для создания газонных покрытий. Характеризуется быстрым ростом и облиственными побегами.

 

Основные характеристики:

  • Повышенная устойчивость к заболеваниям и различным вредителям.
  • Непрерывное кущение. Культура быстро отрастает после скашивания, а также после зимовки.
  • За сезон удается получить 2-3 укоса.
  • Устойчивость к вытаптыванию, поэтому растение можно использовать в травосмесях для создания спортивных газонов.
  • Устойчивость к низким температурам, поэтому сорт хорошо переносит зиму.

 

Дебют

 

Фестулолиум

 

Куст достаточно густой и рыхлый. Растение вырастает до 80 см. Характеризуется быстрым развитием, а также устойчивостью к отрицательным температурам.

Сорт устойчив к большинству вредителей и болезней. Подходит для пастбищного использования, а также для создания газонов.

 

Ахиллес

 

Фестулолиум

 

Этот сорт по своим характеристикам больше походит на райграс. Листва растения обладает насыщенным цветом, вплоть до темно-зеленого.

Основные характеристики:

  • Отличается активным ростом весной после зимовки, а также после скашивания.
  • Устойчивость к различным вредителям и болезням.
  • Формирует плотную дернину, поэтому активно используется для укрепления откосов.
  • Хорошо переносит низкие температуры, поэтому не боится зимовки.

 

Это не все сорта фестулолиума, но из описания рассмотренных нами видов понятно, что это растение обладает хорошей живучестью, кормовой ценностью, при этом некоторые сорта могут быть использованы для формирования газонов.

Фестулолиум хорошо переносит засуху, при этом нормально восприимчив к большому количеству влаги. Полив должен быть регулярным и зависеть от погодных условий, т.е. если днем прошел дождь, то полив можно перенести на следующий день.

У этой культуры есть как свои плюсы, так и свои минусы. В частности, не все сорта подходят для обустройства газонных покрытий, поэтому они используются только для кормовых целей. Плотная дернина формируется только на следующий год после посева. Но эти недостатки незначительны, учитывая ценные кормовые характеристики растения, а также другие его качества.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail