Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Рулонный или посевной газон – что выбрать?

Отдых на собственной зеленой лужайке вдали от городской суеты – это настоящая мечта для большинства жителей больших городов. Газон делает загородный участок более ухоженным, предупреждает распространение сорняков, при этом он не требует какого-то специального ухода, кроме периодической стрижки и полива.

Существует 2 типа газонов – посевной и рулонный. Состав газонных трав в них может быть идентичным, но они существенно отличаются друг от друга по способу получения газонной лужайки. И у каждого из этих способов есть преимущества и недостатки, о которых мы и поговорим.

 

Рулонный или посевной газон

 

Содержание

 

Рулонный газон: плюсы и минусы

Рулонный газон – это посевной газон, который выращивается на полях в течение двух или трех лет под строгим контролем специалистов. Представляет собой специальные маты, на которых выращена определенная травосмесь. Перед продажей готовую дернину срезают и сворачивают в рулоны, из-за чего газон и получил такое название.

Как правило, для производства рулонного газона используются многолетние, медленно растущие травы, которые дают плотное переплетение корневищ. У него есть сразу несколько преимуществ:

  • Удобная форма поставки, что существенно упрощает перевозку.
  • Отличается хорошей приживаемостью, потому что используемая газонная трава в рулонах отличается отличными характеристиками.
  • Вам не придется самому выбирать подходящую травосмесь, сеять газон, контролировать его густоту и плотность.
  • Укладку можно проводить в течение всего сезона, включая конец октября.
  • Покрытие, обладающее плотной дерниной, успешно препятствует появлению сорняков. Хороший уход и большие размеры полей питомников практически не дают шансов сорной растительности.
  • Большой выбор. Можно выбрать рулонный газон для приусадебной территории, детской площадки, игровой зоны и т.д.

 

Рулонный или посевной газон

 

Помимо плюсов, есть и определенные минусы рулонного газона. Основной из них – это достаточно высокая цена, которая складывается не только из стоимости самих рулонов, но и расходов на транспортировку. Стандартный поддон весит одну тонну, а в нем всего 50-60 м2 газонного покрытия, что и объясняет высокие транспортные расходы.

Помимо этого, у рулонных газонов есть и другие минусы:

  • Разгружать рулоны нужно максимально аккуратно, чтобы не нарушить их структуру. Кроме того, они требуют особых условий хранения под тентом. Помимо этого, они должны быть хорошо увлажнены.
  • После покупки необходимо как можно быстрее осуществить укладку. В среднем, рулоны могут «прожить» до 5 дней в жару и до 10 дней в пасмурную погоду. С укладкой лучше не затягивать, потому что дерн должен адаптироваться к типу почвы на вашем участке.
  • При неправильном уходе есть риск развития болезней, потому что плотный дерн и отсутствие доступа кислорода к корневой системе может стать следствием возникновения грибка.
  • Почву под рулонный газон придется подбирать как можно ближе к той, в которой он рос в питомнике.
  • Если какие-то участки газонного покрытия оказываются испорченными, то иногда сложно найти в продаже несколько рулонов.

 

Рулонный или посевной газон

 

Особенности посевного газона

Посевной газон получается путем использования специальной травосмеси, в состав которой входят различные газонные травы, которые прекрасно дополняют друг друга. Именно покупка качественной травосмеси – это залог успеха в получении качественного, зеленого и равномерного газонного покрытия.

К плюсам посевных газонов относятся:

  • Такой газон отличается хорошей жизнеспособностью, потому что травам, входящим в травосмесь, намного проще адаптироваться к почве на участке.
  • Более низкая цена по сравнению с рулонными. Вы тратите деньги только на покупку травосмесей, а также сопутствующие расходы.
  • Если на газонном покрытии образуется проплешина, то ее проще восстановить: достаточно разрыхлить проблемное место и подсеять семена.
  • Возможность устройства газонного покрытия на участках со сложным рельефом, а также в тени. В продаже есть специальные травосмеси, которые позволяют создать газон в сложных условиях («Теневыносливый», «Для северных регионов» и т.д.).
  • Качественные травосмеси отличаются высокой всхожестью.

 

Рулонный или посевной газон

 

При выборе посевного газона, вы должны быть готовы к тому, что вам придется провести подготовку почвы (выравнивание и утрамбовка), провести посев семян, вовремя осуществлять полив, а также соблюдать рекомендации, касающиеся первой стрижки лужайки.

Для объективности картины выделим несколько минусов таких газонных покрытий:

  • Достаточно долгий период роста. Как правило, полностью сформировавшееся покрытие получается только через год после посева семян. Кроме того, полная нагрузка на поверхность нежелательна в первые 3-4 месяца.
  • Чтобы трава быстрее взошла, придется использовать специальные удобрения, а также своевременно удалять сорняки. Важно обеспечить достаточный полив, согласно конкретному типу травосмеси.
  • Важно соблюдать нормы посева семян. Если их будет слишком мало, то образуются проплешины, если, напротив, их будет много, то поверхность будет неравномерной и неаккуратной.

 

В итоге можно сказать, что посевной газон требует определенных усилий при его обустройстве, но если соблюдать все рекомендации, то вы получите ровное и зеленое газонное покрытие.

 

Рулонный газон или посевной – что лучше?

Ответить однозначно на этот вопрос достаточно сложно, потому что оба этих варианта имеют как свои плюсы, так и свои минусы.

Рулонный или посевной газон

 

Газонное покрытие в рулонах – это уже сформировавшееся газонное покрытие с плотной дерниной, которое было выращено в специальных условиях. По сути, вся предварительная работа была сделана за вас, а вы получаете полностью готовый товар. Но проблема в том, что почва на вашем участке должна быть схожей с той, которая была в питомнике, когда выращивался рулонный газон. В противном случае могут возникнуть проблемы с приживаемостью рулонов на вашей территории.

Второй немаловажный момент – это цена. К примеру, если вы хотите спортивную лужайку, то она обойдется существенно дороже посевного, для устройства которого можно просто купить специальную травосмесь.

 

Рулонный или посевной газон

 

Посевной газон требует больше усилий, при этом результатов придется ждать дольше – примерно через год после посева. Важно тщательно подготовить территорию участка, выровнять почву, убрать все камни и валуны, провести утрамбовку. Необходимо соблюдать норму высева в соответствии с рекомендациями производителя травосмеси. Но в большинстве случаев такой вариант обходится дешевле, чем покупка рулонного газона.

Выбор между рулонным и посевным газоном – это всегда индивидуальное решение, потому что для кого-то важен быстрый результат, а кто-то хочет получить качественное газонное покрытие за более низкую цену. В любом случае необходимо выбирать только качественный посевной материал, чтобы получить ровную и насыщенно зеленую лужайку. Это же касается и выбора газонного покрытия в рулонах, который должен быть зеленым, увлажненным, а не сухим и желтым.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail