Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Гербициды избирательного действия для борьбы с сорняками

Наличие собственного газона на участке – это всегда положительные эмоции и приятное ожидание весенне-летнего сезона, когда можно отдохнуть на свежей зелени с книжкой в руках или устроить пикник на свежем воздухе. Конечно, если речь идет не о партерных газонах, которые подходят только для визуального любования ими. Но, каким бы ни было ваше газонное покрытие на участке, оно одинаково страдает от нашествия сорной растительности.

С воздуха летят семена одуванчиков, собака, пробежавшаяся по лужайке, оставила на ней цепкие семена дурнишника и лопуха, а с соседского участка порывами ветра несет не менее злостный сорняк – осот. Это очень неприятная картина, потому что многие семена сорняков могут пролежать в земле несколько лет, дожидаясь удобного времени, чтобы начать расти. В результате этого мы получаем изуродованный сорняками газон, который потерял всю свою декоративность.

 

Гербициды избирательного действия

 

В такой ситуации могут помочь гербициды избирательного действия – это специальные химические средства, которые позволяют избавиться от сорной растительности, не принеся вреда газонным растениям. Они бывают разного типа и от разных производителей, поэтому необходимо знать, на что обращать внимание при выборе.

 

Содержание

 

Почему важно бороться с сорняками на участке?

Сорняки – это дикорастущие растения, которые наносят вред сельскохозяйственным культурам, снижая их урожайность и ухудшая качество продукции. На обычном загородном участке они также являются непрошенными гостями, поэтому нужно бороться с ними всеми доступными способами.

 

Вот какой вред приносит сорная растительность:

  • Существенно ухудшает вид газонного покрытия, мешая растениям полноценно расти, забирая у них питательные элементы и влагу;
  • У сорняков развита вегетативная система, поэтому они угнетают полезные культуры.
  • Если сорняки попадают в собранный урожай, то они могут существенно снизить его качество вплоть до того, что урожай станет непригодным.
  • Заросли сорной растительности – это комфортная среда для развития вредителей.
  • Некоторые виды сорняков мешают проводить сельскохозяйственные работы.

 

Гербициды избирательного действия

 

Бороться с ними можно ручной прополкой, но это не всегда оказывается эффективным. У того же одуванчика очень длинный корень, поэтому его очень трудно полностью вытащить из земли. Если корень оборвется, то из оставшегося в почве отростка вырастит новый сорняк. Поэтому гербициды выборочного действия оказываются более предпочтительным вариантом.

 

Что это и как работает?

Гербициды избирательного действия для газона – это химические препараты, которые угнетающе воздействуют на сорную растительность, препятствуя их росту и развитию. После обработки такими препаратами, сорняк начинает понемногу увядать, желтеть и через какое-то время он полностью гибнет.

Важная особенность этих средств заключается в том, что они уничтожают не только листья, но и корни сорняков, которые больше не отрастают после использования препарата.

 

Гербициды избирательного действия

 

При контакте с сорняком, происходит синтез специальных аминокислот, что абсолютно безопасно для полезных культур, но при этом губительно для сорной растительности. В итоге ее рост замедляется, уже через 2-3 дня появляются первые признаки увядания, а через несколько недель эти нежелательные растения полностью погибают.

Активным действующим веществом препаратов может быть дикамба, глифосат (при направленной обработке, без попадания на культуру) и другие вещества, которые проникают во все надземные органы растения и в его корневую систему.

Избирательные гербициды не воздействуют на семена сорняков, которые находятся в земле. Это значит, что эти препараты не смогут навсегда избавить от сорной растительности, поэтому обработку необходимо проводить периодически. Также желательно комбинировать использование гербицидов с ручной и механической прополкой с помощью триммера или газонокосилки.

 

Гербициды избирательного действия

 

Основные правила использования

В продаже есть большое количество эффективных гербицидов, которые позволяют успешно бороться с сорной растительностью на участке. Но важно правильно использовать эти препараты:

  • Обработку необходимо проводить в сухую и безветренную погоду. Желательно, чтобы день был ясный, чтобы исключить вероятность осадков, которые могут смыть вещество с листьев растений.
  • Все работы необходимо проводить в специальной одежде, используя средства индивидуальной защиты. Приготовленный раствор для распыления не хранят, а используют сразу после приготовления.
  • Почва должна быть влажной перед обработкой. Проводить ее следует через 1-3 дня после стрижки.

 

Самые популярные средства

 

Гербициды избирательного действия

 

В продаже есть разные виды препаратов, которые показали свою высокую эффективность:

  • Лонтрел. Основной действующий компонент – клопиралид. Эффективно борется с одуванчиком, ромашкой и другими сорняками на участке.
  • Деймос. Используется для борьбы с однолетними и некоторыми многолетними двудольными сорняками. Активное действующее вещество – дикамба, которое достигает точек роста растений и подавляет их. Первые признаки поражения возникают через 7-15 дней.
  • Линтур. Активное действующее вещество – дикамба. Средство борется с осотом, клевером, подорожником, одуванчиком и другими сорняками. Полная гибель сорных растений наступает через 2-4 недели.

 

Это далеко не весь список препаратов, которые можно использовать для борьбы с нежелательной растительностью на участке. Помните о том, что селективные гербициды необходимо использовать в строгом соответствии с рекомендациями, указанными производителем на упаковке.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail