Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Грибы на газоне: почему появляются и как от них избавиться?

Красивый и ухоженный газон – это гордость владельца загородного участка. Он существенно преображает внешний вид придомовой территории, которая становится намного более привлекательной. К сожалению, недостаточно просто подготовить участок к посеву семян газонных трав. Важно регулярно проводить стрижку, поливать газон, бороться с вредителями, сорняками и другими проблемами.

А проблемы могут появляться достаточно часто. И если наличием пожелтевшей травы никого не удивить, то появление грибов на газоне – это достаточно нестандартная ситуация. О том, как бороться с ними, и пойдет речь в сегодняшней статье.

 

Как избавиться от грибов на газоне

 

Содержание

 

Почему на газоне могут расти грибы?

Их внезапное появление на газонной лужайке может быть следствием следующих причин:

  • Если для озеленения участка использовался рулонный газон. Нет, это не значит, что такой способ озеленения гарантировано приведет к такой проблеме. Но сам рулонный газон может быть низкого качества с уже присутствующей в нем грибницей, поэтому важно покупать его только у проверенных компаний.
  • Избыточное увлажнение лужайки. Застой воды на поверхности может привести к возникновению мха и грибов.
  • Отходы жизнедеятельности домашних животных, которые привыкли «справлять нужду» на газон.
  • Если участок находится близко к лесной полосе, то грибные споры может принести ветер.
  • Под газонным покрытием находится подложка из торфяного грунта.

 

Чрезмерное использование минеральных удобрений также может привести к появлению этих непрошенных гостей. Избыток органики создает благоприятную среду для развития грибов, ускоряя их рост. Речь идет не только о магазинных средствах, но и о войлоке, поэтому сухие листья и скошенную траву необходимо обязательно убирать с территории.

 

Можно ли предотвратить появление грибов?

Любую проблему легче предотвратить, чем избавляться от ее последствий. В случае с грибами поможет правильный уход за лужайкой, который предполагает умеренный полив. Это позволит не допустить скопления влаги на поверхности, которая является наиболее благоприятной средой для развития грибов.

 

Как избавиться от грибов на газоне

 

Есть и другие рекомендации:

  • Чтобы исключить лишнюю сырость, необходимо обеспечить как можно больше света для лужайки. Если на территории есть ненужные кустарники или деревья, которые мешают проникновению солнечных лучей, то их нужно спилить.
  • Необходимо следить за тем, чтобы домашние животные не использовали газон в качестве туалета.
  • Если грибы все-таки появились, то места их скопления следует стричь чаще.

 

Как избавиться от грибов на газоне: основные способы

Избавиться от грибов можно с помощью аэрации и скарификации. Но тут важно понимать, что эти процедуры проводятся всего 1-2 раза за сезон, поэтому их обязательно нужно комбинировать с другими методами.

 

Как избавиться от грибов на газоне

 

Их проведение дает следующий эффект:

  • Аэрация – это прокалывание почвы на определенную глубину. Она позволяет наладить газообмен, а также обеспечить свободный доступ кислорода к корневой системе.
  • Скарификация предполагает удаление верхнего слоя газонного покрытия, позволяя молодым побегам активнее расти. С ее помощью эффективно удаляется мох, старая трава и грибы. Проводят ее осенью, используя специальные приспособления – скарификаторы.

 

К другим способам относится обычная механическая прополка, а также обустройство правильной системы дренажа. Кроме того, проблему поможет решить снижение кислотности почвы. После удаления грибов, на месте их прорастания можно выкопать небольшую ямку и присыпать ее золой. Она нормализует кислотный баланс грунта, создавая неблагоприятные условия для дальнейшего роста грибов.

 

Как избавиться от грибов на газоне

 

Какие препараты можно использовать?

Помимо аэрации и скарификации, в борьбе с грибами на газоне можно использовать специализированные средства:

  • Медный купорос. Это соединение сульфата меди и сернокислой меди. Он позволяет бороться не только с грибами, но и с различными вредителями, мхом и плесенью. Это средство является ядовитым для человека, поэтому обработку следует проводить в индивидуальных средствах защиты, соблюдая все необходимые рекомендации на упаковке. Если в доме есть домашние животные и дети, то на время обработки необходимо изолировать их от доступа к газону.
  • Доломитовая мука. Она улучшает характеристики почвы, поэтому часто используется для повышения урожайности. Она снижает кислотность, позволяя почве лучше удерживать влагу и полезные компоненты.
  • Бордоская жидкость. Использование этого фунгицидного средства рекомендуется не только для избавления от грибов, но и других заболеваний растений.

 

Как избавиться от грибов на газоне

 

Основные рекомендации

Использование специализированных препаратов и растворов предполагает соблюдение элементарной техники безопасности. Кожные покровы должны быть надежно защищены, при этом желательно проводить обработку в маске.

Это не единственная рекомендация, которой следует придерживаться:

  • При механическом удалении грибов их необходимо прикрывать пакетом, чтобы споры не распространялись дальше.
  • В начале сезона поверхность газонного покрытия можно присыпать песком крупной фракции – это обеспечит лучший водоотвод.
  • Поврежденную спорами почву также следует изолировать от здоровых участков. После ее удаления необходимо поместить ее на пленку или в пакет для дальнейшей утилизации подальше от лужайки.

 

Появление грибов на участке – это очень неприятная проблема, от которой необходимо немедленно избавляться. Если затянуть с этим, то грибные колонии могут захватить всю лужайку, что неизбежно повлечет за собой гибель газонных растений. Но соблюдение основных рекомендаций по удалению грибов поможет избавиться от них, а если вы будете соблюдать в дальнейшем правила ухода за газоном, то вы сможете забыть об этой проблеме навсегда.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail