Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Как правильно посеять спортивный газон?

Газонная лужайка может выполнять не только декоративную функцию, украшая придомовую территорию. Если выбрать специализированную травосмесь, то такой газон можно использовать для игры в футбол, гольф и другие активные занятия. Естественно, такая лужайка будет подходить для пикников на свежем воздухе и детских игр, поэтому она обладает достаточно широкой сферой применения.

Хотите ли вы создать футбольное поле на даче, газон для гольфа или просто лужайку, на которой можно играть с детьми и весело проводить время – для всего этого вам понадобится специальная газонная смесь, в состав которой будут входить травы, которые устойчивы к вытаптыванию, хорошо переносят засуху, а также быстро восстанавливаются после нагрузки. Сегодня мы расскажем, как создать спортивный газон, какие у него есть плюсы и минусы, а также порекомендуем несколько травосмесей, которые помогут вам в реализации вашей идеи.

 

Спортивные газоны

 

 

Содержание

 

Что такое «спортивный газон»

Спортивный газон – это лужайка, которая создана из специально подобранных растений, выдерживающих особые условия эксплуатации. В отличие от партерного газона, которым можно лишь любоваться, такое газонное покрытие выдерживает интенсивное механическое воздействие. По такой лужайке можно не только ходить, но и бегать, прыгать, а также совершать другие активные действия.

 

Для посева на спортивных участках подбирается специальная трава, которая выдерживает интенсивные нагрузки. Виды спортивной травы для газонов зависят от спорта, каким будут заниматься на площадке:

  • Футбол. Для посева можно использовать мятлик луговой и овсяницу с полевицей.
  • Теннис. Можно использовать те же растения, что и для футбольного поля. Но травосмеси здесь не подойдут: лучше посеять один вид травы.
  • Гольф. Для этого поля подойдут райграс или мятлик.
  • Детские площадки. Здесь более уместными будут полуверховые или злаковые верховые. Это может быть тимофеевка с овсяницей с добавлением клевера.

 

Устройство спортивного газона

Спортивные газоны

 

К газонам для футбольного поля и другим спортивным площадкам предъявляются достаточно жесткие требования. Неправильно обустроенное газонное покрытие на начальном этапе может привести к его полной переделке. Это влечет за собой дополнительные траты, которые могут оказаться достаточно значительными. Важно не допускать грязи, воды и пыли на участке после обильных осадков – это может привести к ухудшению состояния лужайки.

 

При подготовке участка к посадке травяных смесей важно придерживаться некоторых правил:

  • тщательно подготовить почву путем культивации и хорошего ухода;
  • обеспечить хорошую дренажную систему;
  • поверхность газона должна быть горизонтальной и гладкой;
  • нужно обеспечить достаточный уровень влаги в почве для хорошего роста травы.

Устройство спортивной площадки занимает достаточно много времени и требует внимательного, ответственного подхода. Поэтому рекомендуется проконсультироваться со специалистами о том, как правильно посадить спортивный газон.

 

Система дренажа

Искусственная дренажная система – эффективное и наиболее рациональное решение при обустройстве лужаек. С помощью дренажной системы можно снизить уровень грунтовых вод и избавиться от большого количества воды. Профессионально установленная дренажная система – залог хорошего роста газонной травы.

 

Спортивные газоны

 

Установка дренажа происходит следующим образом:

  • Подготавливается участок для обустройства площадки.
  • Снимается верхний слой почвы. Для обеспечения отвода жидкости прокладываются специальные пластиковые трубы. Расстояние – 5 метров друг от друга.
  • В этих трубах делаются небольшие дырочки для вывода влаги из газона в специальный коллектор.
  • Покрытие дна газона мелким щебнем.

 

Для всех видов газона используют два варианта дренажа – внутренний и поверхностный. На спортивных площадках (стадион, футбольное поле, теннисный корт) используется внутренняя дренажная система. Благодаря мощному насосу, который устанавливается при обустройстве территории для спорта, скапливающуюся жидкость можно быстро и оперативно откачать.

Поэтому перед тем как обустраивать спортивную лужайку, нужно установить систему дренажа.

 

Земляные работы

Земляные работы – это важный подготовительный этап, от выполнения которого зависит дальнейший успех. Как уже выяснилось, перед посадкой травяной смеси устанавливается дренажная система, которую нужно хорошо и плотно засыпать мелкими камнями – гравием, щебнем и песком. Происходит это в таком порядке:

  • крупный щебень;
  • мелкий щебень;
  • крупный гравий;
  • мелкий гравий;
  • выравнивание песком.

 

Укрепление стен ямы дренажа не проводится. Каждый слой засыпается с расчетом 20-30 см до уровня земли. Каменные слои тщательно утрамбовываются и хорошо поливаются водой. Важно, чтобы сток для воды был создан с уклоном до коллектора. При проведении не рекомендуется использование известняка, поскольку со временем материал становится менее водопроницаемым.

 

Техника посева

Красота газона зависит не только от правильного ухода. Необходимо уделить особое внимание технике посадки семян газонных растений. От этого будут зависеть долговечность и декоративные качества зеленой лужайки.

 

Спортивные газоны

 

Технология посева семян травы подразумевает 6 основных шагов к красивой и ухоженной спортивной площадке:

  1. Удаление сорных растений на территории. Перед посевом важно избавиться от сорных растений на участке. Это может быть ручная уборка, культивация или обработка территории гербицидами.
  2. Культивация. Необходимо предварительно вскопать участок, убрать камни и засохшие корни трав. Крупные земляные комья следует разбить лопатой.
  3. Удобрение почвы. Для посадки травы почва должна быть нейтральной. В щелочную почву уместно будет добавить торф, в кислотную – известь. Не стоит забывать и про минеральные удобрения – для улучшения почвенного слоя.
  4. Разравнивание и уплотнение. После того как провели культивацию и удобрили почву, следует разровнять землю граблями, а потом – уплотнить.
  5. Посев семян. На утрамбованном участке делают небольшие бороздки граблями – до 1 см. Если сделать углубление глубже, то семена могут не взойти. Семена травы высевают вдоль и поперек будущего газона.
  6. Первый полив. Только что посаженые семена необходимо оросить. Для этого лучше использовать специальные распылители в режиме мелкого орошения. Это гарантия того, что семена не смоет водой.

 

Если обустройство спортивной площадки происходит осенью в дождливую погоду, то посаженные семена можно не поливать – с этим прекрасно справится дождь.

 

Уход за спортивным газоном

За спортивным газоном, как и за любым другим, необходим уход. После того как площадка засеяна травяной смесью, остается дождаться первых всходов и постоянно ухаживать за зеленой лужайкой. Уход за спортивным газоном также требует внимательности и тщательности, иначе участок просто превратится в непригодное для спорта место.

 

Спортивные газоны

 

Уход за спортивной площадкой подразумевает следующие работы:

  • Стрижка травы.
  • Полив (особенно важно при интенсивном росте).
  • Прополка сорных растений. Как бы ни была подготовлена почва перед посадкой травы, сорняки рано или поздно дадут о себе знать. Наиболее эффективной, хоть и трудной, является ручная прополка. Можно использовать гербициды избирательного действия, четко соблюдая дозировку, указанную производителем на упаковке.
  • Подкормка. Для хорошего роста травы следует регулярно удобрять землю минеральными удобрениями.
  • Чистка. В осенний период важно очищать газон от сухой листвы. Весной, кроме чистки участка, нужно прочесывать и дернину.

 

Помимо этих действий, правильный уход за спортивной площадкой подразумевает своевременный ремонт поредевших и пожухших мест. Для этого необходимо делать подсев семян быстрого всхода на нужные участки. Но подсев происходит только после рыхления и прополки территории.

Стоит отметить, что первые ростки дадут всходы уже на 10-14 день после посадки. Это возможно только при правильном соблюдении условий обработки почвы и ухода за только что высаженными семенами.

 

Спортивные газоны

 

В агрофирме «Русские травы» можно приобрести специализированные травяные смеси для создания спортивного газона. Это большой выбор различных травосмесей, которые подбирались квалифицированными специалистами с учетом всех особенностей каждой газонной культуры.

 

Вот лишь несколько возможных вариантов:

  • Спортивный газон «Спорт классик». Это универсальная травосмесь для создания спортивных и игровых площадок, предназначенных для умеренных нагрузок. Лужайка неприхотлива в уходе, выносит затенение до 30%. Норма высева составляет 3-4 кг на 100 квадратных метров.
  • «Игровой газон». Данная травосмесь подходит для создания газонных покрытий, предназначенных для активных игр на свежем воздухе, поэтому они способны выдерживать высокие нагрузки. Лужайка хорошо переносит отсутствие влаги, а также нормально чувствует себя в тени. Норма высева составляет 3-4 кг на 100 квадратных метров.
  • «Чемпион». Эта травосмесь используется для создания футбольных газонов, а также других газонных покрытий профессионального и полупрофессионального предназначения. Лужайка быстро восстанавливается после механического воздействия, потому что входящие в состав травы устойчивы к вытаптыванию. В частности, в состав входит мятлик луговой, который способствует формированию плотной дернины, а также вытеснению сорной растительности с территории. Норма высева составляет 4 кг на 100 квадратных метров.
  • «Каракумы». Данная травосмесь специально разработана для озеленения территорий, которые находятся в особо засушливых регионах. Можно использовать для создания газонов в южной части Российской Федерации, а также на территории Средней Азии, для которой особенно характерен засушливый климат. Газонное покрытие обладает высоким уровнем декоративности, хорошо переносит отсутствие влаги. Норма высева составляет 3,5-4 кг на 100 квадратных метров.

 

Это только малая часть газонных смесей для создания спортивных газонов, которые производятся специалистами агрофирмы «Русские травы». Все они соответствуют ГОСТ Р 52325-2005, поэтому обладают высоким процентом всхожести. Получить дополнительную консультацию можно у профессиональных агрономов компании «Русские травы».

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail