Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Виды газонных трав

Собственный газон на участке всегда смотрится крайне удачно, существенно преображая придомовую территорию. Если правильно ухаживать за лужайкой, вовремя стричь, вносить удобрения и поливать, то газонное покрытие будет ровным, плотным и радовать глаз своим насыщенным зеленым цветом.

При обустройстве газона крайне важно правильно подготовить территорию, т.е. перекопать почву, избавиться от всех сорняков, разровнять территорию, а также внести подкормку. Но и в этом случае выполнение всех подготовительных мероприятий еще не является гарантией, потому что неправильно выбранные семена могут свести на «нет» все старания.

Если посевной материал будет низкого качества, то есть вероятность того, что семена вообще могут не взойти. Даже если всходы появятся, то со временем можно наблюдать, что трава растет редко и начинает желтеть, появляются проплешины. По этой причине не рекомендуется экономить на посевном материале, потому что его низкая цена может привести к тому, что газон полностью придется переделывать. Сегодня мы расскажем о видах газонной травы и о факторах, которые влияют на ее выбор.

 

Виды газонных трав

 

Содержание

 

Какие виды газонов бывают?

Определенные виды газонных растений обладают своими характерными особенностями, что необходимо учитывать при покупке семян. В состав травосмесей входят различные типы трав, которые удачно дополняют и скрывают возможные недостатки друг друга, поэтому зачастую покупатель выбирает именно такой вариант.

 

Виды газонных трав

 

С помощью таких травосмесей можно создавать различные виды газонов, каждый из которых имеет свои особенности:

  • Износостойкие. Такие газонные травосмеси считаются универсальным вариантом, потому что растения, входящие в их состав, могут выдерживать различные нагрузки. Такая лужайка устойчива к вытаптыванию, поэтому она подходит для активных игр на свежем воздухе, пикника и других занятий, которые предполагают достаточно высокую нагрузку на газонное покрытие.
  • Засухоустойчивые. Такие газоны хорошо подходят для южных регионов России, где наблюдается достаточно жаркий климат при относительно небольшом количестве осадков. Даже в жару листва растений сохраняет свой насыщенный цвет, не увядает и не желтеет. Как правило, в составе таких травосмесей обязательно присутствует овсяница красная, которая хорошо приспосабливается к новым для себя условиям, включая достаточно длительную засуху.
  • Теневыносливые. В состав таких травосмесей входят растения, которые хорошо переносят тень и отсутствие солнечного света. Они хорошо растут в прохладных местах и при повышенной влажности почвы. Кроме того, такие травы не нуждаются в частой стрижке, поэтому уход за ними минимален.
  • Быстрорастущие. Такие газонные растения обладают хорошей всхожестью на разных почвах, при этом они способны достаточно быстро разрастаться. Такие смеси часто используют для того, чтобы засеять поредевший участок лужайки.
  • Неприхотливые. Такие газоны формируются из растений, которые медленно отрастают после скашивания. Это значит, что хозяин участка будет освобожден от необходимости часто стричь свою лужайку, что особенно актуально для тех, у кого нет времени на уход за газоном. Такими же свойствами обладают низкорослые газоны, в состав которых входят различные сорта карликовых трав: мятлик луговой Лимузине, полевица побегоносная Кроми и т.д.

 

Виды газонных трав

 

Существуют и другие виды газонных покрытий, среди которых выделяется партерный газон – его еще называют «английским». Такая лужайка смотрится наиболее привлекательно, но она совершенно не выносит нагрузок, поэтому ходить по ней крайне нежелательно.

 

На что обратить внимание при выборе семян для газона?

Высокая цена посевного материала – это еще не гарантия того, что вы получите ровный, плотный и красивый газон на своем участке. Через какое-то время на лужайке могут появиться сорняки и сильные проплешины, поэтому такие газоны приходится переделывать уже через несколько лет после посева. Причина банальна – при покупке семян не учитывались особенности почвы на участке, условия произрастания и климат в конкретном регионе.

 

Виды газонных трав

 

Чтобы избежать такой ситуации, необходимо внимательно читать ту информацию, которую предоставляет производитель. Вот на что нужно обращать внимание:

  • Тип почвы. Производители травосмесей в большинстве случаев указывают для какой почвы подходят их смеси. Это очень важно, потому что какие-то травы не переносят закисленные почвы, а какие-то растения менее прихотливы к качеству грунта.
  • Уровень влажности и температуры. К примеру, для северных регионов, где мало солнечных дней и сильные морозы зимой, необходимо выбирать соответствующие травосмеси. В состав таких смесей входят овсяница красная и мятлик луговой, которые быстро всходят и хорошо переносят заморозки. А вот райграс больше подходит для регионов с теплым климатом, потому что при холодной погоде он очень плохо развивается.
  • Характеристики растений: высота, как быстро всходят, форма листьев и т.д.
  • Отношение растений к солнечным лучам. Есть травы, которые хорошо растут на открытых территориях и нормально переносят засуху, а есть растения, которые комфортнее чувствует себя в затененных участках.

 

ВАЖНО: При выборе газонной травы для дачи всегда обращайте внимание на срок годности посевного материала. Всегда лучше выбирать более свежие семена, потому что это является гарантией высокого процента всхожести.

 

Виды газонных трав

 

При выборе семян необходимо учитывать, для каких целей вы будете использовать газонное покрытие. Если как площадку для игр и активного отдыха, то лучше всего подходят спортивные травосмеси, которые обладают повышенной устойчивостью к вытаптыванию. Хотите любоваться цветущей лужайкой? Тогда вам подойдет мавританский газон. Универсальные травосмеси подходят для большинства случаев, но если вам нужна лужайка, обладающая повышенными декоративными свойствами, то выбирайте партерный газон.

 

Норма высева семян

На каждой упаковке травосмесей указывается рекомендованная норма высева семян. Все зависит от типа газонных растений, но средняя норма составляет от 30 до 40 г на 1 квадратный метр. Рекомендуется рассчитать количество посевного материала заранее и покупать всегда с запасом, потому что в ряде случаев может потребоваться подсев семян на проплешинах. Если подсевать семена других трав, то такой контраст будет заметен и лужайка потеряет свой декоративный вид.

 

Виды газонных трав

 

Начинать посев нужно тогда, когда на улице установится положительная температура (выше +4 градусов Цельсия). Почва должна быть хорошо подготовлена. Всю засеваемую территорию рекомендуется разделить на несколько квадратов, равномерно распределив количество посевного материала. Сеять лучше с краев, при этом используя большее количество семян, чем для середины участка. Сеять можно вручную, либо использовать специальную сеялку. После завершения посева необходимо немного присыпать семена почвой, а также полить лужайку методом дождевания (избегайте сильного напора, потому что вода вымоет все семена). Можно накрыть участок спанбондом, чтобы птицы не выклевали семена.

 

Какие ошибки можно допустить при посеве?

Существует несколько типовых ошибок начинающих садоводов при создании собственного газона. Вот основные из них:

  1. Посев только весной. Да, некоторые виды газонных трав рекомендуется высеивать в весенний период, но есть растения, которые лучше растут, если их посадили в конце лета. Здесь все зависит от того, какой посевной материал вы выбрали.
  2. Чтобы быстрее появились первые всходы, поливать нужно каждый день. Это распространенное заблуждение, потому что после посева почва достаточно долго остается влажной. Если поливать ее каждый день, то на поверхности могут образоваться лужи, что очень плохо для газона. Также нужно ориентироваться на погоду и следить за состоянием самой почвы, т.е. сухая она или влажная.
  3. Частое внесение удобрений. Норма внесения подкормки – порядка 2-3 раз за весь сезон. Если использовать удобрения слишком часто, то это негативно скажется на состоянии растений.
  4. После посева территорию нужно плотно притоптать. В этом нет никакой необходимости. Достаточно слегка присыпать почвой (толщина слоя – 5 мм), а также немного уплотнить садовым катком.

 

Виды газонных трав

 

Что выбрать – монокультуру или травосмесь?

Монокультуры можно использовать для создания газона, но необходимо тщательно выбирать сорт травы, чтобы он соответствовал почве на вашем участке, а также уровню освещения.

Состав травосмесей сбалансирован, т.е. в него входят различные виды трав, которые дополняют друг друга. Такая лужайка оказывается более устойчивой к вредителям и другим негативным влияниям внешней среды. Но и здесь нужно учитывать тип почвы, особенности климата и освещения участка.

В состав большинства травосмесей входит овсяница красная и мятлик луговой, которые хорошо себя чувствуют в условиях российского климата. Добавляются и другие травы: полевица побегоносная, тимофеевка луговая, ежа сборная, фестулолиум и другие растения.  

Выбор газонной травы – это очень ответственный момент, от которого зависит внешний вид вашего будущего газона. Если все сделать правильно, то лужайка будет расти на протяжении многих лет, не теряя своей декоративности. Специалисты агрофирмы «Русские травы» предоставляют консультацию по выбору травосмеси, учитывая почвенные и климатические условия в вашем регионе.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail