Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Какая трава подходит для заготовки сена?

Для собственного небольшого хозяйства иметь кормовую базу – весьма выгодно с экономической точки зрения. Можно купить сено у сторонних производителей, но это не только приводит к дополнительным финансовым затратам, но и может быть следствием покупки «кота в мешке», потому что вы не будете знать характеристики корма, качество просушки и состав.

Начинающие фермеры не всегда знают, какую можно посеять траву под сенокос. При этом в России нет особых проблем с плодородными почвами, поэтому с давних времен люди сами сеяли траву своему домашнему скоту на корм. Сегодня на участке можно посеять клевер, люцерну, фацелию и козлятник – кормовые травы, которые обладают достаточно хорошими питательными свойствами. Они хорошо растут, поэтому дают большое количество сена.

 

Трава для сена

 

Можно использовать специализированные травосмеси, которые формируют многолетний травостой. Такие смеси состоят из разных растительных сортов, отличающиеся друг от друга био- и эко особенностями, меньше подвергаются негативным воздействиям внешней среды, вредителям и заболеваниям.

Травяные смеси благотворно влияют на плодородность почвы, именно поэтому фермеры чаще всего используют эти растения. Немаловажный факт для посева – зона посадки травы. Это должна быть возвышенная или пониженная местность.

 

Содержание

 

Подготовка почвы

Для посева кормовой травы подойдут участки с низинными лугами, окультуренными осушенными болотами. Эти угодья характеризуются более плодородной почвой: здесь достаточно увлажнения, в результате чего обеспечивается хороший урожай травы для сена. Для орошаемых культурных пастбищ подойдут участки вблизи животноводческих ферм с источниками воды для дальнейшего орошения.

 

Трава для сена

 

Перед проведением посева необходимо проверить грунт на реакцию специального почвенного раствора. Обработка почвы бывает основной и предпосевной. Перед основной обработкой почву нужно удобрить:

  • навозом;
  • торфом;
  • растениями-сидератами.

Не стоит забывать и про минеральные удобрения. Особенно это относится к малопродуктивным кормовым угодьям.

 

Посев кормовых трав

Посев многолетней кормовой травы на сено часто происходит под покров однолетних растительных культур. Это связано с тем, что многолетние травы в посевной год развиваются медленнее и низко продуктивны. Полноценный урожай многолетняя культура дает на второй год.

Посев семян растений для корма зависит от:

  • культуры земледелия;
  • типа грунта;
  • условия окружающего климата;
  • технических возможностей.

 

Трава для сена

 

Существует два способа посева – беспокровный и подпокровный. Засевается почва также в определенные сроки, которые зависят от почвенного покрова, плодородия, готовности угодья к засеву. Выделяют ранневесенние, летние, осенние и подзимние посевы. Засеивать злаковые культуры нужно, придерживаясь всех этих моментов. Тем, кто планирует приобрести участок под Москвой и в планах заняться животноводством, необходимо заранее узнать, какими травами засеваются пастбища в Подмосковье.

 

Виды посева

Главная цель посадки растительных культур – оптимальное расположение клубней, семян с последующим получением большого урожая. Различают такие виды посадки семян:

  • Рядовая. Данный способ посадки используется чаще всего вне зависимости от типа посевного материала.
  • Перекрестная. Этот способ улучшает порядок расположения семян по площади участка, обеспечивая их равномерное распределение.
  • Узкорядная. Это вид рядового посева, при котором ширина междурядий – вдвое меньше.
  • Широкорядная. Ширина между рядами относительно больше, что дает возможность возделывать почву механизированным способом.
  • Ленточная. Модифицированный вид широкорядной посадки. Используется при посеве овощных культур.
  • Пунктирная. Семена растений распределяются на одинаковом расстоянии.
  • Гнездовая. При этом способе возможна продольная и поперечная культивация.

 

Для засева сельскохозяйственных культур часто применяют два вида – гнездовой и рядовой.

 

Способы и сроки посева кормовых трав

Время посадки семян кормовых трав зависит от нескольких моментов. Как правило, сажают в апреле или мае, но можно делать это и летом, осенью и даже зимой, если в регионе теплый и благоприятный климат. Летом лучше сажать семена в июне или июле. Осенью посев проводится до середины октября.

 

Трава для сена

 

Для посева многолетних кормовых трав используют два основных способа – беспокровный и подпокровный. В первом случае засев угодья происходит весной, а во втором – летом и осенью. В осенний период кормовые травы засевают вместе с озимыми. Чем позже будет засеян участок, тем выше риск получить низкий урожай.

Засев семян травы для сенокоса под покров считается более надежным, поскольку культура не смешивается с сорными растениями, что позволяет получить полноценный травянистый урожай. Для этого способа лучше использовать специальные сеялки.

Часто владельцы небольших угодий, кто впервые заводит домашнюю живность, не знают, где взять семена травы на сено. Купить их можно в агрофирме «Русские травы», где всегда большой выбор посевного материала под любые цели. Специалисты компании проконсультируют по поводу выбора кормовой травы в зависимости от климатических условий вашего региона.

 

Первичный посев

Сразу сеять многолетние травы на подготовленный земляной участок нельзя – это препятствует скорому произрастанию. К тому же из-за наличия сорной травы многолетникам труднее набрать силу. Поэтому перед посадкой многолетника следует посадить покровную культуру, которая будет оберегать семена от негативного воздействия внешней среды.

 

Трава для сена

 

Покровная культура не дает сорнякам расти. Кроме того, эти растения станут хорошим кормом для животных (например, овец). Для покровной культуры можно в качестве защиты от сорняков подсаживать такие травы, как вика и овес.

 

Посев многолетников

Подходящим временем для засева семян многолетников считается апрель-май. Таким образом, трава зацветет летом или осенью. Состав и норму семян определяют, исходя из особенностей почвы. Посев многолетников для выпаса в Московской области и других регионах России происходит после первичной обработки земли и внесения удобрений. Многолетники, которые попадают в почву после 15 августа, плохо растут и трудно переносят зимний период.

 

Трава для сена

 

К таким травам относятся:

 

При засевании многолетних трав чаще используют два
способа – рядовой и разбросной. Для посева лучше использовать специальную сеялку, уменьшив трудозатраты.

 

Как ухаживать?

Уход за кормовыми растениями мало чем отличается от других видов трав. Он подразумевает выполнение следующих видов работ:

  • Полив. Периодичность выбирается в зависимости от погодных условий. При обильных осадках лучше исключить полив, чтобы не допустить залития почвы. При засухе необходимо обеспечить ежедневный полив.
  • Подкормка. Проводить ее рекомендуется каждый месяц – это повысит урожайность, потому что кормовые травы особенно нуждаются в азоте и других микроэлементах.
  • Защита от вредителей. Жуки-долгоносики и прочие насекомые негативно влияют на траву, поэтому необходимо обеспечить полноценную защиту угодий от вредителей.
  • Прополка. Сорная растительность «забирает» у сенокосной травы питательные элементы, поэтому необходимо своевременно от нее избавляться.

 

Косить траву рекомендуется в тот момент, когда она еще зеленая, но при этом не начала цвести. К примеру, люцерна входит в активную фазу цветения через 7-8 месяцев. Сушить траву следует в течение 2-3 недель в сухом и теплом месте. Желательно, чтобы оно было изолировано от попадания прямых солнечных лучей. При соблюдении всех рекомендаций вы получите качественный корм, который будет активно поедаться сельскохозяйственными животными.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail