Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Клевер красный для заготовки сена

Клевер красный (его еще называют «луговой») – это травянистое многолетнее растение, которое принадлежит семейству Бобовые. Эта трава достигает высоты не более одного метра. Хорошо развитая корневая система уходит в почву на глубину до двух метров.

Главный стебель достаточно толстый, листья – эллиптической формы. Растение характеризуется достаточно красивым цветением, в процессе которого появляются красные, лиловые и фиолетовые соцветия.

 

Клевер красный

 

Содержание

 

Где растет клевер красный?

Это растение неприхотливо к условиям произрастания, поэтому его можно встретить практически во всех европейских странах, Азии, а также на территории Северной Африки.

В России он также встречается повсеместно. Он растет как в достаточно суровых климатических условиях, характерных для Дальнего Востока и Сибири, так и на европейской части РФ, где климат достаточно умеренный.

 

Питательные свойства растения

Наиболее распространенные виды этого растения – северный клевер (одноукосный) и скороспелый южный (двуукосный). Первая разновидность отличается большей высотой, лучшим кущением, но ее период цветения начинается на две недели позже. Урожайность скороспелого южного клевера меньше, но сено получается более высокого качества, поэтому его активно поедают различные сельскохозяйственные животные.

 

Клевер красный

 

Это одно из наиболее распространенных кормовых растений. По кормовой ценности немного уступает сену люцерны, но оно также очень высокого качества. Сено богато белком, витаминами, протеином, а также другими питательными веществами. Примечательно, что клеверное сено в 1,5 раза превосходит злаковые по количеству белка.

 

Правила возделывания

Клевер красный высевают в монокультуре, но если планируется выращивание более двух лет, то культуру высевают в злаково-бобовых смесях. К числу таких трав относятся:

  • тимофеевка;
  • люцерна хмелевидная;
  • овсяница луговая;
  • райграс многолетний.

 

Клевер красный

 

Перед посевом проводится стандартная подготовка почвы. Важно избавиться от сорной растительности, а также хорошо увлажнить грунт. При недостатке влаги растение плохо развивается, что сказывается на итоговом количестве сена. Но здесь важен баланс, потому что трава плохо переносит и избыток влаги, поэтому клевер красный хуже растет в низинах, а также на слишком увлажненных территориях. Нормально реагирует на различные климатические условия, при этом растение лучше переносит заморозки зимой, чем сильную жару летом.

Отдельно стоит обратить внимание на сорняки, потому что растение очень плохо переносит их присутствие. Для выращивания культуры не подходят засоленные и песчаные почвы. Чтобы красный клевер давал хорошее и питательное сено, необходимо своевременно вносить минеральные калийно-фосфорные удобрения.

 

Как защитить посевы?

После посева травы крайне важно обеспечить необходимую защиту от вредителей. Основной враг – это долгоносики, которые объедают бутоны, листья и цветки клевера красного. Чтобы обезопасить посев, травостой необходимо скашивать в период бутонизации. Если не бороться с вредителем, то можно потерять до 1/3 урожая.

 

Клевер красный

 

Чаще всего растение страдает от аскохитоза и антракноза. Заметить признаки болезни легко – на разных частях растения появляются коричневые вдавленные пятна. Бороться с заболеваниями можно при помощи следующих способов:

  • опыливание серой;
  • протравливание семенного материала перед посевом;
  • скашивание травы в период бутонизации.

 

Уборка и хранение сена

 

Клевер красный

 

Позднеспелые виды красного клевера убирают в период цветения. Рекомендуется не откладывать уборку, иначе сено станет менее питательным: снизится количество протеина, при этом доля клетчатки увеличивается. Если сено будет храниться на открытой территории, то его нужно укрыть пленкой.

Раннеспелые сорта, как правило, применяются для изготовления травяной муки. Также они хорошо подходят в качестве зеленого корма. Уборка проводится в период бутонизации, когда наблюдается наивысшая концентрация белка.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail