Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Кормовые злаки

Кормовые злаковые культуры – это растения, которые выращиваются для сельскохозяйственных нужд. Как правило, это однолетники или многолетники, которые выращиваются для получения большого количества зеленой массы корма, производства силоса, а для пастбищных целей.

Эти растения отличаются быстрым ростом, достигая высоты до трех метров. Они обладают мочковатой корневой системой, которая эффективно поглощает полезные компоненты, а также имеет свойство накапливать влагу. У кормовых злаков узкие листья, которые отходят поочередно – по одному от каждого угла. Отличаются они друг от друга типом соцветия, а также побегами, которые могут вегетативными и генеративными.

 

Кормовые злаки

 

Содержание

 

Какую роль играют кормовые культуры в животноводстве?

У большинства людей сложилось впечатление, что растениеводство – это отрасль сельского хозяйства, которая занимается производством растительных продуктов питания для потребительского рынка. Отчасти это так, но если считать по общим объемам производства кормовых растений и других растительных кормов для сельскохозяйственных животных, то они будут значительно больше.

В кормовых злаковых культурах находится большое количество полезных питательных веществ, которые хорошо усваиваются организмом животных. Они могут использоваться в качестве основного источника питания, либо в дополнении к другому корму.

 

Кормовые злаки

 

Процентное содержание злаковых культур в рационе зависит от конкретного животного:

  • птицы – до 100%;
  • лошади – от 80 до 90%;
  • свиньи – диапазон достаточно широкий, но этот показатель составляет не менее 60%;
  • кролики – около 30% от рациона;
  • крупный рогатый скот – до половины от всего рациона.

 

Злаковые культуры для сельскохозяйственных животных отличаются тем, что они богаты различными полезными веществами, микро- и макроэлементами. В частности, в них достаточно большое количество белка, необходимого для нормального роста клеток, наращивания и поддержания мышечной массы, а также стабильной работы гормональной системы. Также злаки богаты витаминами группы B, аминокислотами и другими полезными веществами.

Использование этих растений в рационе питания позволяет поддерживать здоровье животных. Такой корм можно давать в естественном виде, либо после обработки (измельчение, варка, пропаривание и т.д.).

 

Основные виды злаковых культур

Злаковые культуры могут отличаться друг от друга по количеству питательных компонентов в составе, времени, когда они созревают, а также требованиям к химическому составу почвы.

 

Кормовые злаки

 

Они бывают двух типов – однолетние и многолетние растения. Однолетники живут только один год, т.е. в следующем году опять необходимо проводить посев. К таким культурам относится кукуруза, просо, овес, однолетний райграс и т.д. Многолетники же растут в течение нескольких лет, поэтому вы экономите на покупке посевного материала.

Самые распространенные злаковые растения для сенокосов и пастбищ – это кострец безостый, ежа сборная и тимофеевка луговая. Они активно поедаются животных всех видов.

 

Кормовые злаки

 

К другим многолетним злакам относятся:

  • Житняк. Обладает повышенной засухоустойчивостью, при этом растет на самых разных типах почв. Плотная дернина формируется в течение 2-3 лет – после этого можно использовать траву на выпас.
  • Пырей. Из него получается хорошее сено, обладающее повышенной питательностью.
  • Овсяница луговая. Это рыхлокустовый злак, который растет с начала весны и до конца осени. Обладает повышенной кормовой ценностью, но уязвим к сильному вытаптыванию.
  • Райграс. Дает достаточно большой урожай, при этом хорошо поедается всеми животными. Больше подходит для регионов с относительно мягким климатом, потому что плохо переносит заморозки.

 

Кормовые злаки

 

Они могут использоваться на пастбищах для животных, при производстве сена и силоса, а также в различных травосмесях.

В зависимости от высоты растений, злаковые культуры бывают низовыми, полуверховыми и верховыми.

Низовые травы редко вырастают больше 50 см в длину. Считаются идеальным вариантом для организации пастбищ.

Полуверховые травы могут достигать длины около 1,5 метра. Как правило, используются для выпаса животных.

Верховые травы могут достигать высоты трех метров, при этом листья находятся практически по всей длине стебля. В большинстве случаев используются для заготовки сена и силоса.

 

Основные требования к выращиванию

При выращивании многолетников учитывают их индивидуальные особенности, включая требования к почве, устойчивость к вытаптыванию и кормовую ценность. Очень важным показателем является скорость отрастания после скашивания, поэтому что это напрямую влияет на количество покосов за сезон.

 

Кормовые злаки

 

Посев семян осуществляется в конце июня или в первых числах июня. Высевание в летний период объясняется тем, что так трава успевает лучше разрастись. Перед посевом проводится стандартная подготовка территории, которая предполагает культивацию почвы, использование гербицидов для избавления от сорной растительности, а также подкормку минеральными удобрениями. Это необходимо для обеспечения стабильного роста растений, увеличения качества и объемов урожая.

Уборка кормовых злаков на сено проводится в период колошения. Все работы необходимо закончить не позднее, чем через 10 дней, иначе питательная ценность растений может сократиться.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail