Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Мавританский газон на российской земле: особенности посева, плюсы и минусы

Все мы привыкли, что газон на участке – это изумрудная и ровно постриженная лужайка, которая напоминает аккуратные футбольные поля в благополучной Европе. Зеленая трава и ничего больше – этот тот стандарт, который знаком всем. Но есть и цветущие газоны, которые поражают своим буйством красок и буквально переносят вас на бескрайние альпийские поля.

Но насколько такую лужайку удобно содержать в российских условиях? Насколько она прихотлива и требует ли особого ухода? Сегодня мы поговорим о мавританском газоне, который становится все более актуальным среди владельцев загородных домов при благоустройстве приусадебной территории.

 

Мавританский газон

 

Содержание

 

Немного истории

В VII-VIII веке в Северной Африке и Испании господствовали мавры. Именно они внесли особый колорит в оформление дворцово-парковых зон и основной особенностью ландшафтного дизайна того времени были газоны, которые напоминали цветущий луг.

Необычное сочетание рукотворного сада и луга с его немного хаотично растущими цветами смотрелось очень эффектно. Неудивительно, что европейцы, которые увидели такую красоту, сразу же заинтересовались необычным способом оформления придомовой территории. Эта идея прижилась и такой газон стали называть «мавританским». Как мы видим, спустя столетия эти газонные покрытия по-прежнему интересны садоводам, при этом такой интерес обусловлен не только их красивым внешним видом.

 

Мавританский газон

 

Мавританский газон – что это такое?

Мавританский газон – это газонное покрытие, для которого характерно наличие большого количества полевых цветов и трав. Могут использоваться растения как одного оттенка, так и пестрые. Есть виды газонов, которые меняют свой окрас несколько раз в течение всего сезона.

Для их формирования используются специальные травосмеси. Как правило, большая часть их составляют злаки, которые формируют плотную дернину. Содержание цветущих растений составляет порядка 1/3 от всего объема травосмеси.

Можно приобрести готовые смеси газонов с цветущим разнотравьем, либо сделать их самостоятельно. Для этого необходимо выбрать основу, т.е. ту газонную культуру, которая будет формировать дернину, и добавить семян различных трав. Это может быть календула, васильки, маргаритки и другие растения. Но при самостоятельном формировании смеси необходимо четко соблюдать пропорцию – 70-80% семян злаков и 20-30% семян цветущих растений.

 

Мавританский газон в ландшафтном дизайне: плюсы и минусы

Газон с цветами – это идея, которая привлекает многих садоводов. При этом людей, которые скептически относятся к такому решению, оказывается достаточно много.

 

Мавританский газон

 

Чтобы взвесить все «за» и «против», необходимо рассмотреть положительные и отрицательные стороны этих газонных покрытий. Начнем с плюсов:

  • Отсутствие особых требований к уходу. В отличие от обычных газонных лужаек, не говоря уже о партерных газонах, они не нуждаются в частой стрижке. Это хороший вариант для тех, у кого нет много времени для ухода за лужайкой, потому что мавританский газон надо стричь всего 2 раза за весь сезон. Сами растения хорошо переносят затяжные осадки и засуху.
  • Повышенная декоративность. Сложно найти конкурента мавританским газонам в плане их декоративности, потому что наличие на лужайке большого количества цветов – это самое красивое, что только можно себе представить. При этом вы сами выбираете, какой цвет станет основным: будет ли он ярким или более спокойных тонов, монотонным или пестрым.
  • Возможность посева на участках с бедными почвами. В большинстве случаев в состав таких травосмесей входят растения, отличающиеся своей неприхотливостью. Они будут нормально расти на тех почвах, где большинство других газонных культур развиваться не смогут.
  • Газон цветет в течение всего сезона. Многие садоводы, которые сомневаются в целесообразности посева мавританского газона, думают, что цветы на лужайке отцветают и на их месте просто остается невзрачная территория с травой. Но если смесь подобрана правильно, то газон будет цвести в течение всего сезона, т.е. когда одни растения отцветают, то сразу начинают цвести другие. Лужайка не только остается цветущей все лето, но еще и меняет свой основной цвет за этот период (если в травосмеси использовались травы с разным цветом и разным периодом цветения).
  • Это многолетний газон. Это значит, что вам не придется каждый год покупать новый посевной материал и заниматься засевом территории повторно. Однолетние растения, которые используются в травосмеси, разбрасывают семена, поэтому лужайка на следующий год начинает «возобновляться» самостоятельно.

 

Если на следующий год на газоне образуются проплешины, то их можно скрыть обычным способом, т.е. подсеять семена трав.

 

Мавританский газон

 

Но у медали всегда две стороны, поэтому необходимо рассказать и о недостатках цветочного газона:

  • Возможно обострение аллергии. В период цветения растения возможно обострение у людей, склонных к возникновению аллергических реакций. Для людей с аллергией на цветочную пыльцу они и вовсе противопоказаны.
  • Привлекает насекомых. И не просто насекомых, а жалящих насекомых, что чревато достаточно болезненными укусами всех, кто будет находиться рядом. В состав смесей входят медоносы, поэтому нужно быть готовым к появлению пчел, ос и других нежелательных гостей. Укусы таких насекомых чреваты не только болезненными ощущениями, но и возможным возникновением аллергической реакции.
  • Газон может «претендовать» на близлежащие территории. Если не контролировать его границы, то приусадебная территория превратится в настоящий дикий луг. Поэтому высевать газон необходимо небольшими островками, а также использовать бордюры и другие ограждения для газона.
  • Он не совсем практичный. Если на обычной лужайке можно проводить время на свежем воздухе, устраивать пикники, играть с детьми или просто читать книжку, лежа на мягкой траве, то в случае с мавританским газоном все это будет недоступно для вас. Причина проста – цветущие растения не устойчивы к вытаптыванию. Единственное, что остается хозяину участка – просто любоваться цветущей лужайкой (что тоже неплохо само по себе).
  • Спорная эстетика. Цветы на газоне – это прекрасно, но все хорошо в меру, поэтому не нужно высевать мавританский газон по всей площади. Желательно комбинировать его с обычным газонным покрытием, чтобы цветущая лужайка была своеобразным оазисом на участке. Если мавританский газон будет располагаться по всей территории, то это будет смотреться не совсем аккуратно.

 

Другая возможная проблема, с которой придется столкнуться – это трудности с выбором правильных семян растений. Конечно, если вы собираетесь составлять смесь самостоятельно. Можно не угадать с периодом цветения растений, т.е. выбрать цветы, которые отцветают в одно и то же время. Либо посеять семена трав, которые будут подавлять другие растения или не будут устойчивы к отрицательным температурам. Нюансов достаточно много, поэтому при отсутствии опыта не рекомендуется заниматься самостоятельным подбором семян.

 

Какие цветы подходят для мавританского газона?

Если собирать смесь мавританского газона своими руками, то необходимо знать, какие цветущие растения можно использовать. Рассмотрим несколько из них, но выбор цветов достаточно большой.

 

Луговая ромашка

 

Мавританский газон

 

Это неприхотливое растение, которое хорошо выдерживает воздействие низких температур, не теряя своей декоративности. Обладает крупным соцветием, поэтому в разнотравье она хорошо заметна своим белым цветом.

 

Полевой василек

 

Мавританский газон

 

Растение обладает насыщенным и ярким цветом. Есть многолетние и однолетние разновидности, которые способны к самосеву. Красивые синие соцветия хорошо заметны на лужайке, поэтому они не потеряются на общем фоне. Период цветения – с июня по сентябрь.

 

Мак

 

Мавританский газон

 

Цветы обладают ярким алым оттенком, поэтому растения активно используются ландшафтными дизайнерами. Цветет он всего 2-3 недели, но он способен к самовосстановлению. Здесь нужно учитывать, что далеко не все виды мака разрешено сеять на своем участке. В частности, ограничение касается восточного мака и других разновидностей этих растений.

 

Немезия

 

Мавританский газон

 

Растение цветет практически весь сезон до наступления первых заморозков. Соцветия бывают разных оттенков: алыми, белыми, желтыми и т.д. Отличается неприхотливостью, поэтому выдерживает низкие температуры, засуху и воздействие различных вредителей.

 

Крупноцветковый лен

 

Мавританский газон

 

Это однолетнее растение, соцветия которого преимущественно красного цвета. Хорошо переносит засуху, но нужно учитывать, что льну необходимо достаточное количество солнечного света.

 

Колокольчик

 

Мавританский газон

 

Это растение устойчиво к воздействию низких температур. Внешне выглядит очень красиво, поэтому будет выделяться в разнотравье. Период цветения – с июня до первых заморозков.

 

Правила посева

Посев начинается с обычной подготовки территории, которую лучше проводить во второй половине лета или осенью, когда сорняки сбросят свои семена. Участок перекапывается и застилается агроволокном. Весной, перед тем как начинать посев семян, агроволокно убирается и участок еще раз перекапывается, чтобы окончательно избавиться от сорной растительности. Далее территорию необходимо немного утрамбовать с помощью садового катка. Если почва бедная, то одновременно с перекапыванием необходимо внести минеральные удобрения.

 

Мавританский газон

 

Далее можно переходить к посеву. На одну часть посевного материала необходимо взять три части песка – это нужно для равномерного распределения семян. Норма высева – порядка 50-60 граммов на 1 квадратный метр.

Перед посевом территория поливается. Семена заделываются в землю на глубину 3-5 мм. Сажать глубоко не надо, потому что это отсрочит появление первых всходов. По завершении посева необходимо прикатать территорию садовым катком, чтобы посевной материал не вымыло водой. Поливать необходимо в соответствии с погодными условиями, т.е. если в течение дня шел дождь, то можно полив исключить. Если же осадков нет, то полив нужно проводить каждый день, чтобы почва постоянно была влажной.

Необходимо учитывать, что при весеннем посеве появления массового цветения следует ждать только на следующий год. В первое же лето растения будут расти, укрепляя свою корневую систему и формируя дернину.

 

Правила ухода за мавританским газоном

Цветущая лужайка не требует каких-то особых условий ухода, поэтому это хороший вариант для «ленивых». Но здесь несколько нюансов, касающихся стрижки такого газона.

 

Мавританский газон

 

Первое скашивание необходимо проводить в конце мая, чтобы замедлить рост злаковых растений, которые являются основой такого газонного покрытия. Это позволит молодым цветкам, которые отличаются более медленным ростом, быстрее окрепнуть.

Второе скашивание проводится тогда, когда закончился период цветения. Высота – 8 см. Скошенную траву необходимо оставить на территории на 3-4 дня, чтобы растения рассыпали все свои семена. После этого ее нужно убрать, чтобы газон не прел под травой.

В остальном же уход за мавританским газоном ничем не отличается от ухода за обычной газонной лужайкой. Он сводится к периодическому поливу, внесению подкормки, а также удалению сорной растительности.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail