Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Пескование газона: для чего, как проводить и можно ли создать газон на песке?

Уход за газоном предполагает проведение определенных мероприятий, которые позволяют сохранить внешний вид лужайки на долгие годы. И если с внесением удобрений, стрижкой и поливом не возникает особых вопросов, потому что это очевидные и всем известные процедуры, то с пескованием не все так однозначно. Многие начинающие садоводы даже не знают, что это такое и для чего его нужно проводить.

Пескование газона предполагает обогащение верхнего слоя почвы, а также нормализация ее состава с помощью песка. Особенно это актуально для тяжелого глинистого грунта. Сегодня мы подробно расскажем об этой процедуре, а также ответим на вопрос – растет ли газонная трава на песке?

 

Пескование газона

 

Содержание

 

Для чего газону необходим песок?

Уход за газоном сводится не только к периодической стрижке и поливу. Периодически необходимо обновлять почву, чтобы растения активнее росли, а сама лужайка выглядела более эстетично. Для этого и проводится пескование, которое необходимо для следующего:

  • выравнивание поверхности газонного покрытия;
  • активизация роста корневой системы растений;
  • уменьшение плотности дернового слоя;
  • предотвращение образования корки на поверхности почвы в сухую погоду;
  • улучшение проникающей способности грунта, благодаря чему облегчается проникновение воздуха, а также исключается застой воды;
  • предотвращение появления мха на участке.

 

Пескование почвы рекомендуется проводить один раз в год – весной или осенью. Одновременно с ней необходимо аэрировать грунт, а также проводить вертикуляцию. Учитывайте, что пескование не проводят, если почва и так слишком рыхлая, а также в тех случаях, когда газон расположен на склонной местности.

 

Подготавливаем газон

Подготовка почвы сводится к ее поливу, а также внесению минеральных удобрений, которые растворяются в воде. Подкормку необходимо проводить в сухой и безветренный день. Спустя 3 дня необходимо удалить лишнюю влагу с газона – для этого можно воспользоваться обычной метлой. Для больших по площади газонов такой способ достаточно трудозатратен, поэтому придется использовать садовый вентилятор.

 

Пескование газона

 

Далее проводится вычесывание газона с помощью веерных граблей. Важно удалить с территории всю листву, ветки, сухую траву и прочий мусор. Вычесывать граблями лучше в четырех направлениях, но если у вас дефицит времени, то достаточно пройтись вдоль и поперек. По окончании весь мусор нужно собрать и вынести с участка.

 

Как проводится пескование?

Для пескования необходимо выбрать правильный песок – он должен быть речным и средней фракции. Его нужно соединить с другими составляющими в следующих пропорциях:

  • Для нормального грунта – по 3 части торфа и песка, а также 4 части плодородного грунта.
  • Для глинистой почвы – 2 части торфа, 3 части плодородной почвы и 5 частей песка.
  • Для песчаного грунта – 2 части песка и по 4 части торфа и почвы.

 

Если почва слишком кислая, то в эту смесь добавляется доломитовый порошок. Доломит – это источник магния, который является одним из важнейших микроэлементов. Он позволяет предотвратить многие заболевания газонных растений, поэтому такая добавка очень полезна.

 

Пескование газона

 

Все эти компоненты соединяются и перемешиваются, чтобы масса стала однородной. Песковать почву можно с помощью лопаты с последующим разравниваем массы граблями. Можно использовать самодельное металлическое сито с отверстиями, а для больших газонов – специальный пескователь. Средний расход составляет 3 кг на один квадратный метр. В конце необходимо равномерно распределить смесь из песка, торфа и грунта по всей поверхности лужайки.

 

Можно ли создать газон на песке?

Газон вполне может расти на песке, если его смешать с черноземом или торфом, т.е. необходимо создать питательную среду, в которой могли бы расти и развиваться растения.

 

Проводятся следующие виды работ:

  • Предварительное разравнивание участка, а также удаление всего мусора с территории.
  • Песок трамбуется с помощью катка.
  • Далее насыпается слой плодородной почвы. Его толщина должна быть порядка 30 см, но чем она будет больше, тем лучше.
  • Полить участок и внести минеральные удобрения.
  • Далее остается посеять семена, равномерно распределяя их по поверхности. Норма высева зависит от конкретной травосмеси и указывается на упаковке.

 

Хорошим вариантом создания газона на песке и песчаной почве будет использование семян клевера белого ползучего – это почвопокровное растение, которое относится к семейству бобовых. Оно хорошо растет на разных типах грунта, включая песчаную почву. Растение обладает высокой декоративностью, при этом оно активно разрастается и полностью покрывает поверхность земли.

 

Пескование газона

 

Клевер сочетает в себе мягкость, а также устойчивость к повышенным нагрузкам. По такой лужайке очень приятно ходить босиком, но учитывайте, что растение удерживает в себе влагу, поэтому ходить по газону нужно осторожно, чтобы не поскользнуться. К тому же во время своего цветения клевер привлекает пчел и других жалящих насекомых, поэтому нужно быть осторожными.

 

Вот несколько особенностей создания газона из клевера:

  • Семена хорошо прорастают только в том случае, когда почва достаточно прогрелась – до 15 и более градусов. Поэтому сеять клевер желательно не раньше мая.
  • Клевер требует большого количества влаги, поэтому перед посевом почва должна быть хорошо увлажненной. Участок необходимо обильно поливать до появления первых всходов, что особенно важно для песчаных почв, которые активно пропускают влагу и быстро сохнут.
  • Посевной материал обязательно нужно смешивать с песком, потому что семена растения достаточно мелкие. Это важно для равномерного распределения по всей территории.

 

Песок играет очень важную роль при уходе за газонным покрытием, поэтому пескование рекомендуется проводить каждый год. Создание газона на песке и песчаной почве также возможно, если придерживаться перечисленных рекомендаций, а также выбирать качественный посевной материал.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail