Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Щучка дернистая: особенности культуры, правила посадки и ухода

Щучка, которую еще называют луговиком дернистым от латинского Deschampsia caespitosa, относится к многолетним травянистым растениям. Этот представитель семейства Злаковые может вырастать до одного метра в высоту. Цвет листвы насыщенный – от серого до темно-зеленого.

У этого растения неоднозначная репутация. С точки зрения сельского хозяйства – это безусловный сорняк, с которым активно борются. Но при этом растение повсеместно используется в ландшафтном дизайне при оформлении приусадебных участков и озеленении садов, потому что эта трава формирует аккуратное и естественное газонное покрытие.

 

Щучка дернистая

 

Содержание

 

Основные характеристики

Растение обладает жесткой и плотной листовой пластиной, ширина которой составляет не более 5 мм. Соцветия в виде метелок, основными составляющими которых являются небольшие колоски.

Растение образует плотные дернины и кочки. Обладает мочковатой корневой системой, которая проникает вглубь на 10-20 см. Полного развития щучка дернистая достигает примерно на 4 год своей жизни.

 

В чем плюсы растения?

 

Щучка дернистая

 

Щучка – это растение, которое активно используется в ландшафтном дизайне. У него есть несколько достоинств:

  • Это достаточно неприхотливое растение, которое может расти на разных типах почв. Но нужно учитывать, что щучка плохо переносит засуху, хотя на солнечных участках она растет активнее.
  • Растение хорошо переносит низкие температуры. Развиваться оно начинает ранней весной, когда температура окружающей среды находится на нижних отметках. Летом оно находится в стадии покоя, а осенью, когда температура опять снижается, щучка начинает вновь активно расти.
  • Растение способно в течение многих лет расти на одном месте.
  • У нее привлекательные соцветия и листья, поэтому она хорошо подходит для озеленения различных территорий. Щучка формирует простой, но эстетичный газон, поэтому является универсальным растением для формирования газонных покрытий.
  • Хорошо сочетается с другими видами газонных растений.

 

Основные сорта

У луговика есть достаточно много декоративных сортов, которые активно используются в ландшафтном дизайне. Рассмотрим основные из них.

 

Луговик антарктический

 

Щучка дернистая

 

Свое название сорт получил из-за места своего происхождения – Антарктиды. Но в естественной среде обитания он встречается в самых разных уголках мира, включая достаточно теплые страны, вроде Аргентины и Чили.

Само растение очень любит солнечные участки, что необходимо учитывать при посеве. Растение небольшое – не более 20 см в высоту. Сорт отличается повышенной устойчивостью к низким температурам.

 

Луговик извилистый

 

Щучка дернистая

 

Растение обладает ползучей корневой системой. Высота – от 30 до 60 см. В естественной среде обитания встречается повсеместно – от европейских стран до Северной Америки и Азии.

Данное растение способно к самосеву, что необходимо учитывать при посеве на придомовой территории. Если не контролировать рост растения, то оно может превратиться в самый настоящий сорняк.

 

Сорт «Голдтау» (Goldtau)

 

Щучка дернистая

 

Щучка дернистая Голдтау обладает раскидистыми соцветиями. Это один из самых крупных сортов, высота которого может достигать 170 см.

Листья длинные темного-зеленого цвета с бордовыми кончиками. Растение неприхотливое и может расти при низких температурах, при этом нормально переносит засуху. Но в жарком климате выращивать не рекомендуется, потому что растение будет плохо развиваться.

Может использоваться в групповых посадках, но чаще всего сорт Голдтау выполняет функцию яркого акцента на газонном покрытии.

 

Правила посадки

Для посадки можно использовать не только семена, но и части растения. Размер отделенных частей от материнского куста должен составлять не более 15 см в диаметре. При самостоятельном сборе семян вид нового куста может отличаться от оригинального.

Чтобы растение активнее развивалось, необходимо выбирать хорошо освещенное место. Некоторые сорта могут нормально расти и в затененных участках, но лучше лишний раз не рисковать, потому что есть вероятность того, что растение может вообще не зацвести.

 

Щучка дернистая

 

К качеству почвы особых требований нет, поэтому в этом смысле щучка абсолютно неприхотлива. Но для улучшения внешнего вида растения лучше добавить небольшое количество минеральных удобрений в грунт.

Сама посадка проводится в ямку, размеры которой немного превышают размеры кустика. После посадки ямку присыпают землей и обильно поливают. В первые 2 недели растение особенно нуждается в поливе, поэтому его нужно проводить даже в те дни, когда на улице идет дождь. В дальнейшем луговик не столь требователен к влаге – его следует поливать только в особо засушливые периоды. В процессе роста растения у него можно удалять цветоносы, чтобы избежать распространения щучки по всей территории участка.

В процессе своего развития растение необходимо регулярно стричь при помощи секатора. Первый раз – весной. Важно убрать все старые ветви, потому что они будут портить внешний вид травы.

 

Использование в ландшафтном дизайне

 

Щучка дернистая

 

Это декоративное растение активно используется при облагораживании территорий возле загородного дома. Щучка развивается крайне быстро, поэтому обрезание листвы и стеблей можно начинать на ранних этапах, чтобы придать растению красивую форму.

 

Вот несколько возможных способов применения щучки дернистой в ландшафтном дизайне:

  • Растение обладает красивой формой соцветий и длинной листвой, поэтому оно активно используется в различных композициях. В частности, щучка дернистая хорошо смотрится в природных цветниках в стиле Пита Удольфа, для которых характерна некая хаотичность. Основной идеей таких цветников является то, что они должны быть прекрасны в течение всего года, поэтому щучка в этом плане полностью подходит.
  • Луговик можно сочетать с растениями, у которых соцветия и листья другой формы. Хорошие партнеры – это эхинацеи, ирисы, лилии и т.д.
  • Щучка в последнее время все чаще используется в качестве дополнения к садовым розам.
  • Луговик может использоваться как акцент для основного газонного покрытия.

 

Возможны и другие применения щучки в садовых композициях, поэтому все зависит от фантазии ландшафтного дизайнера. Растение обладает высокой декоративностью, при этом оно устойчиво к низким температурам и не требовательно к типу почвы. Его можно использовать для обрамления садовых дорожек, поэтому это по-настоящему универсальный вариант для облагораживания придомовой территории.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail