Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Через какое время всходит газон?

Большинство начинающих садоводов беспокоит целый ряд вопросов во время первой посадки. При этом главный – через сколько дней всходит газон после посева? Газонная трава очень быстро развивается и может всходить уже через 7-10 дней после посева. Однако, сроки всхода могут отличаться от того типа травы, который вы выберете. Например, райграс и овсяница всходят быстрее, чем фестука высокая.

 

В целом же можно сказать, что на скорость роста травы влияют:

  • тип почвы;
  • климатические особенности региона;
  • особенности участка;
  • состояния дренажной системы;
  • правильность ухода.

 

В продаже есть большое количество различных газонных трав как в виде монокультур, так и в составе газонных травосмесей, где они собраны в оптимальной пропорции, что гарантирует высокий процент всхожести.

 

Сколько всходит газон

 

Содержание

 

Срок всходов газонной травы в зависимости от ее вида

Обычно, для получения плотной зеленой газонной травы, рекомендуется посадить около 3-4 грамм травяной смеси на квадратный метр земли. При оптимальных условиях можно ожидать 80-100% всходов травы.

 

Главным фактором, влияющим на время всхода семян, является вид выбранных растений. При этом можно выделить несколько популярных вариантов, особенно полюбившихся владельцам загородных участков. К ним относятся следующие решения:

  • Злаки. Сроки всхода газонной травы довольно короткие – от 8 до 12 дней. Однако такие растения быстро теряют насыщенность цвета.
  • «Дикий» газон. Он создается из клевера, ромашки и тысячелистника. При этом сорта имеют различное время вызревания. Так, клевер даст ростки уже на 10 день после посадки, а тысячелистник – только на 20.
  • Партерный. К такому варианту относится полевица, которая украсит лужайку уже через 12 дней.

 

Сколько всходит газон

 

Также стоит выделить городские газоны, которые отличаются ускоренной скоростью роста травы – они входят в течение 10 дней. Более того, существуют специальные рулоны для украшения участков – на них растения уже выращены. Но у рулонных газонов есть свои минусы:

  • Высокая стоимость – рулонный газон стоит значительно дороже семян. Если у вас большой участок, то стоимость может оказаться высокой.
  • Недостаток разнообразия – у вас не будет возможности выбирать из множества видов газонов. Обычно магазины предлагают лишь несколько вариантов, а остальные можно приобрести только на заказ.
  • Сложности с транспортировкой – рулонный газон продают в больших рулонах, которые доставляют специальным транспортом. Это может вызвать затруднения при доставке на участок в условиях узких улиц или труднодоступных мест.
  • Потребность в подготовке почвы – прежде чем уложить рулонный газон, необходимо тщательно подготовить почву. При посеве семян почву также нужно подготавливать, но для рулонного газона она должна быть идеальной.
  • Высокая потребность в воде – рулонный газон требует регулярного полива, и при отсутствии дождей его необходимо поливать. Это не всегда удобно, особенно в том случае, если вы непостоянно находитесь на территории загородного участка.
  • Некоторые типы газонов не подходят для северных регионов – если вы живете в северных регионах и хотите получить газон, то рулонный может не быть самым верным выбором. Некоторые типы газонов не выживут в условиях суровой зимы.

 

Поэтому в большинстве случаев лучше проводить посев семян. Но какие травы выбрать? Расскажем про основные сорта, которые чаще всего входят в состав травосмесей.

 

Райграс пастбищный

 

Сколько всходит газон

 

Чтобы ответить на вопрос, сколько всходит газонная трава, необходимо рассмотреть особенности наиболее популярных растений. К ним относится райграс, который славится довольно жестким дерновым слоем. Эта особенность мешает развитию различных сорняков, что удобно для хозяина.

Средние сроки роста райграса составляют 7-12 дней. При этом он имеет довольно быстрый цикл развития, так как начинает куститься в течение 21 дня. По этой причине растение садят довольно рано – именно оно порадует глаз владельца лужайки первым. Как правило, посев происходит в конце марта. Соответственно, к середине апреля появляется первый сформированный слой.

Райграс довольно стойко переносит небольшие заморозки и тень. Однако при сильных морозах он вполне может погибнуть. По этой причине стоит внимательно следить за погодой перед посадкой. Если температура еще низкая, стоит отложить процедуру на апрель. В этом случае лужайка сформируется к маю.

 

Овсяница красная

 

Сколько всходит газон

 

Это растение может высаживаться в любое удобное для садовода время – с конца весны по начало осени. По этой причине ее можно использовать ля подсаживания. Более того, овсяница создает густой куст из тонких разнонаправленных травинок, который смотрится очень красиво.

Сколько будет всходить газонная трава после посева – это зависит от времени высадки. Весной этот период составит 10 дней. Осенью развитие пойдет немного медленнее, в пределах 12-14 дней. При этом овсяница может вырасти в длину до 60-70 сантиметров. Более того, через 4-6 недель после высадки она дает цвет. Однако его редко можно увидеть, так как к этому моменту лужайку уже следует постричь.

Растение довольно хорошо переносит небольшие морозы и быстро восстанавливается после стаптывания. Однако оно требует обильного полива. В противном случае овсяница быстро теряет насыщенность цвета.

 

Мятлик луговой

 

Сколько всходит газон

 

В природе существует более 100 разновидностей мятлика, поэтому сложно точно сказать, как быстро вырастит газон из этой травы. Приблизительные сроки всходов составляют 12-16 дней. При этом растение появляется постепенно. По этой причине образования густого коврика стоит ждать только через 3-4 недели.

Стоит отметить, что мятлик не требует сложного ухода и довольно долго сохраняет насыщенность цвета. При этом он одинаково хорошо переносит как и излишек влаги в почве, так ее недостаток. В этом плане растение выгодно выделяется на фоне других сортов для лужаек.

Мятлик является многолетним растением. Пика своего развития он достигает на 2-3 году жизни. При этом он также создает плотный слой дерна, который мешает развитию сорняков. По этой причине мятлик пользуется такой популярностью среди садоводов, потому что он не требователен к уходу, при этом формируя красивую зеленую лужайку.

 

Смеси трав

Стоит отметить, что ответить на вопрос о том, через сколько дней прорастают семена, бывает довольно сложно. Ведь большинство садоводов используют смеси трав. В нее входит несколько сортов, каждый из которых имеет свои сроки вызревания и преимущества. Однако они имеют схожие требования к условиям выращивания.

 

Сколько всходит газон

 

Как правило, в него обязательно входит мятлик, овсяница, райграс и полевица. Эти растения служат основой и составляет большую часть лужайки. Для таких сортов характерен красивый вид и устойчивость к негативным факторам внешней среды.

В целом, основа из этих сортов формируется в течение 8-16 дней. К концу третьей недели они уже создают плотный коврик из травы. Небольшое различие в этапах развития позволяет постоянно поддерживать хорошее состояние лужайки. При необходимости садоводу достаточно добавить на поляну семян того или иного сорта.

Основные растения часто дополняются другими сортами, которые содержатся в смеси в меньшем количестве. Наиболее популярными вариантами считается клевер, тысячелистник, ромашки и злаки. Такие растения имеют более продолжительный период развития. Однако они позволяют разнообразить внешний вид лужайки.

 

Факторы, влияющие на всхожесть травы

То, на какой день прорастают семена, зависит от целого ряда показателей. По этой причине садоводы стараются предугадать наиболее подходящее время для высадки. Для этого стоит внимательно следить за погодой. Если ранним весенним утром все еще есть заморозки – следует отложить процедуру. Чтобы ускорить рост газонной травы, нужно учитывать несколько факторов. Прежде всего, необходимо подготовить почву. Она должна быть хорошо удобрена и рыхлой структуры, чтобы корни могли быстрее расти.

 

Сколько всходит газон

 

Помимо этого, значение имеют следующие факторы:

  • Наличие тени. Для одних сортов эта особенность будет положительным фактором, а для других — отрицательным. По этой причине важно внимательно ознакомиться со свойствами выбранных трав. Так, в тени хорошо растет клевер и овсяница.
  • Уровень полива. Он должен быть умеренным, но регулярным. Так, рекомендуется проводить эту процедуру каждый день после высадки в течение недели. Такой подход позволит сделать растения более сильными.
  • Сроки составления смеси. На эту дату стоит обратить внимание при выборе упаковки в магазине. Давно скомпонованные наборы имеют меньшую степень всхожести. По этой причине стоит покупать смеси, которые были составлены незадолго до того, как попали на полку магазина.

 

Помимо этого, стоит проводить регулярное прокалывание почвы – раз в сезон. Эта процедура насытит грунт воздухом, что также поможет развитию растений.

Пожалуй, самым основным фактором, который ускоряет рост газонной травы, является правильный подбор сорта травы. Некоторые сорта быстрее всходят и растут, чем другие. Также важно учитывать местные климатические условия. Некоторые сорта газонной травы лучше всего растут в той или иной зоне, в зависимости от уровня влажности, температуры и солнечного света.

Если подойти к выбору газонных растений правильно, учесть особенности каждого сорта, то уже в скором времени можно заметить первые пробивающиеся ростки на участке. Теперь впереди у вас большая работа, потому что газон – это не дикорастущие травы, поэтому за ним нужно тщательно ухаживать.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail