Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Как посадить газон на даче?

Создать красивую и ухоженную территорию на даче – вполне по силам даже начинающему дачнику. Чтобы газон, созданный своими руками, радовал как можно дольше, был красивым и здоровым, важно придерживаться следующих правил:

  • тщательно и правильно подбирайте травяную смесь для участка;
  • придерживайтесь всех этапов посадки семян;
  • обеспечьте травосмеси хороший уход, согласно инструкциям.

 

О том, как вырастить газон на даче, лучше всего проконсультироваться со специалистами. Выбирая самостоятельно семена травяной смеси для дачного участка, следует учитывать климат региона, тип почвы и назначение участка. Территорию дачи можно оформить как декоративной травой (рулонный газон), так и высадив семена травы на территории.

Если вы не планируете часто бывать на даче, а хочется красивый и ухоженный участок, рекомендуем обратить внимание на низкорослые травяные смеси. К примеру, овсяницу красную, мятлик, полевица тонкая. Эти травы формируют выносливый, прочный травостой и не требуют частой стрижки.

 

Как посадить газон на даче?

 

 

Содержание

 

Когда проводить посев газонной травы

Большинство дачников, особенно начинающие, думают, что газонная трава – верный способ от избавления сорных растений. С одной стороны, так и есть – облагороженная территория без единого сорняка смотрится куда красивее. Но мало кто знает, что вырастить газонную траву не просто. Ведь перед посевом нужно провести ряд мероприятий, чтобы очистить участок от сорных растений и выровнять почвенный покров.

Чтобы трава на дачном участке со временем радовала взгляд, нужно определиться со временем посева, выбрать нужную травяную смесь и в дальнейшем ухаживать за газоном. Каких-либо четких сроков посева нет. Начать можно с весны, главное сделать это до наступления сильных холодов и первого снега.

Если не знаете, как посадить газон на даче, лучше обратитесь за консультацией к опытным дачникам или специалистам.

 

Что выбрать: семена или рулонный газон?

Как посадить газон на даче?

Планируя засеять дачный участок травой, многие дачники сталкиваются с дилеммой: посадить семена или выбрать рулонный газон. Прежде чем сделать выбор, давайте посмотрим на преимущества и недостатки обоих вариантов.

Самостоятельный посев семян более длительный процесс, состоящий из нескольких этапов. Это и подготовка почвы, выбор подходящих семян, установка дренажа. Для тех, кто любит заниматься посадкой растений, этот вариант – то, что нужно. Кроме того, травяной газон долговечен и стоит дешевле, чем рулонный. Но есть и недостатки:

  • использовать газон по назначению можно будет через несколько месяцев, но с минимальной нагрузкой;
  • после того, как семя взойдет, со временем могут образоваться проплешины, а потому нужно будет подсеивать семена;
  • даже после чистки сорняков их прорастание не исключено;
  • посев нужно проводить только в указанные сроки.

 

Если же у вас нет времени и желания постоянно ухаживать за посеянной травой, тогда рулонный газон – оптимальный вариант. Создается он гораздо быстрее, и уже меньше чем через месяц его можно использовать по прямому назначению. Уложить рулонный газон можно в любое время, даже поздней осенью. Но есть и недостатки. В первую очередь, стоимость: цена на него выше, чем посевной. К тому же стоит учесть работу бригады, которая будет заниматься укладкой, и доставку. В качестве почвы нужно использовать ту, в которой газон рос в питомнике. Срок службы меньше, чем у посевного.

 

Когда сеять?

Как уже упоминалось, посев стоит начинать с середины весны и до осени. Чтобы получить хороший травостой, советуем обратиться за рекомендацией к садоводам-экспертам. Специалисты дадут грамотную консультацию и подскажут, когда и как правильно сажать газон на даче. Если же вы предпочитаете самостоятельно разобраться в вопросе посева и сроках, то вот небольшая подсказка:

  • Посев весной. Опытные садоводы рекомендуют делать посев с апреля по май (с 25 по 10 число). Но забывать о климатических и погодных условиях района не стоит.
  • Посев летом. В этот период время для посадки весьма ограничено. Рекомендуется сажать семена до наступления жарких дней и засухи. Оптимальное время – до конца июня. Если не успеваете, то лучше оставить посадку до конца августа, когда пройдет пик жары.
  • Посев осенью. Все больше дачников выбирают этот период для засева. На даче работы становится меньше и можно уделить время для благоустройства территории. Тем более семена в это время стоят гораздо дешевле, хоть и выбор не такой большой, как весной.

 

Важно проводить засев в нежаркую и безветренную погоду. Вне зависимости, какой период будет выбран для посадки, не лишним будет прислушаться к рекомендациям специалистов. Главное – подготовьте участок к засеву за 35-45 дней. За это время почвенный покров осядет, а минеральные удобрения смогут частично разложиться.

 

Как правильно сеять?

Красивая, ухоженная зеленая территория – мечта практически каждого дачника. Это прекрасное место для отдыха, удачное дополнение к ландшафту. Планируя обустроить газон на своем участке, часто представляется ровная и гладкая зеленая поверхность. Каким же бывает разочарование многих садоводов, когда вместо красивой площадки перед их глазами предстает другая картина: частые проплешины, сорняки, неровная поверхность и т.д. Причиной такого удручающего зрелища часто является неправильная обработка почвы и дальнейший посев.

 

Как посадить газон на даче?

 

Вот несколько простых советов, как правильно сеять газон на даче:

  • Подготовьте землю к посадке. Очистите участок от мусора, старых кустарников и деревьев, выкорчуйте оставшиеся пни – они склонны к гниению, что может привести к неприятным последствиям. Сорную траву лучше обработать гербицидами – это наиболее скорый и эффективный способ.
  • Выровняйте поверхность участка. Площадь для будущего газона должна быть идеально ровной. Для этого можно воспользоваться двумя способами: снять верхний грунт и переместить в ямы или заполнить низинные места качественной плодородной почвой.
  • Установка дренажа. Если участок находится в хорошем месте, не затапливается дождевой водой, то достаточно будет перекопать и удобрить почву. В противном случае следует создать искусственную дренажную систему для откачки ненужной воды.
  • Обработка. Избавьтесь от комков земли, разбив их лопатой, и добавьте в грунт минеральные, органические удобрения и песок. Будущий газон не должен быть истощенным.
  • Утрамбовка. Главная цель этих действий – удаление пустоты в грунте для ровной поверхности.

 

После всех этих мероприятий следует провести предпосевную подготовку и засеять газон семенами травяной смеси.

 

Правила ухода за посевным газоном

Как только газон засеян, важно первое время обеспечить достаточный полив. Но если посадка происходила в дождливое время, то дождевой воды вполне хватит. Кроме полива, важно соблюдать и другие правила ухода за посевным газоном:

  • Скашивайте траву до высоты 6-8 см – это оптимальная высота, которая препятствует скорому росту сорняков и вредителям.
  • Увлажнять участок нужно один раз в неделю.
  • Добавляйте в траву компост.
  • Разрыхляйте землю, чтобы вода и питательные вещества быстрее проникали внутрь почвы.
  • Делайте подсев на проплешины.

 

Как посадить газон на даче?

 

Соблюдая эти простые и нехитрые правила, ваш газон будет выглядеть красивым и ухоженным долгое время.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail