Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Канареечник: особенности растения, основные виды и использование

Канареечник или, как его еще называют, фалярис можно встретить в самых разных местах – от обочин дорог до лесов, лугов и полей. Это декоративное растение, которое обладает своими определенными качествами, что делает возможным его использование в ландшафтном дизайне.

 

Канареечник

 

Содержание

 

Общее описание

Канареечник (двукисточник тростниковый) – это многолетняя злаковая трава, высота которой может составлять до 1,5 метров. Обладает ровным и гладким стеблем. Листья – линейные, ширина которых составляет до 2 см. Могут присутствовать белые или кремовые полоски.

Растение обладает мочковатым корневищем. У фаляриса метельчатое соцветие, которое поднимается над травой и напоминает пушистые колоски. Цветет практически весь сезон до начала осени. Сами соцветия не несут декоративной ценности.

 

Особенности травы

Фалярис тростниковый растет в самых разных точках планеты. Его распространение началась с Северной Америки, но теперь его можно встретить по всей Европе, благодаря неприхотливости и устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды. В России оно хорошо растет в средней полосе, а также на Урале и в Сибири.

 

Канареечник

 

Вот несколько особенностей этой травы:

  • Подходит для выращивания новичками, потому что трава не требует какого-то специфического ухода за собой. Важно лишь правильно подготовить территорию, а также обеспечить минимальный уход, т.е. обрезка и полив.
  • Хорошо сочетается с другими многолетними травами в травосмесях.
  • Устойчивость к полеганию, а также интересный окрас листьев, поэтому растение активно используется в ландшафтном дизайне. В частности, для оформления альпийских горок.
  • Это почвопокровное растение, поэтому оно активно разрастается по территории. Это нужно учитывать при посеве, потому что при неправильном выборе вида канареечник может заполонить весь участок, вытесняя другие растения.
  • Не требователен к типу почвы, поэтому хорошо адаптируется к различным условиям.
  • Хорошо переносит жару, а также низкие температуры.
  • Это очень влаголюбивая трава, которая часто используется для озеленения подтопляемых и пойменных территорий. Растение стабилизирует насыпи и берега на краю водоемов.
  • Несмотря на то, что фалярис очень любит влагу, он также хорошо переносит засуху.

 

Неприхотливость растения позволяет использовать его для самых разных целей. В частности, канареечник используют в морозостойких травосмесях для биологической рекультивации нарушенных земель.

Фалярис в травостое сохраняется более десяти лет. Может использоваться для заготовки сена, потому что он имеет определенную кормовую ценность.

 

Виды канареечника

Дикорастущие растения редко используются в садовых посадках. В большинстве случаев применяются определенные сорта, о которых мы поговорим чуть подробнее.

 

Канареечник тростниковидный

 

Канареечник

 

Это многолетний знак, который может вырастать до 2,5 метров в длину. Длина листьев – до 30 см. Они заострены на концах и немного шероховаты. Окрас – зеленый с голубоватым оттенком.

Обладает мочковатой корневой системой, которая уходит вглубь до двух метров. Сорт очень любит влажную почву, что необходимо учитывать при посадке.

 

Канарский канареечник

 

Канареечник

 

Встречается повсеместно, благодаря своей неприхотливости. В высоту редко превышает один метр.

Обладает остроконечными листьями, длина которых составляет около 7 см. Цветет метелками длиной до 5 см.

 

Feesey

 

Канареечник

 

Основная особенность данного сорта – это листья зеленого цвета с продольными белыми полосами. Вырастает до 80-100 см. Отличается неприхотливостью, поэтому не требует каких-то особых условий выращивания.

Поливать растение необходимо по мере высыхания почвы, при этом важно не переусердствовать – достаточно трех раз в неделю. Нормально переносит засуху, но отсутствие влаги в почве может негативно сказаться на декоративности этого сорта.

 

Picta (Пикта)

 

Канареечник

 

Это сорт фаляриса очень часто используется в ландшафтном дизайне. Хорошо растет на достаточно влажной почве. Характерная особенность – наличие продольных полос желтоватого цвета.

 

Luteopicta

 

Канареечник

 

Сорт хорошо себя чувствует на влажном грунте, при этом трава нормально переносит засуху. Растение может развиваться как на солнечных участках, так и в тени.

 

Канареечник тростниковый: посадка и уход

Фалярис не требователен к условиям выращивания, поэтому он подходит даже для новичков. Мы собрали несколько основных рекомендаций, касающихся его посадки.

 

Выбор места

Растение нормально чувствует себя на солнечных участках и в затенении, но совсем в тени его сажать не стоит. В таких условиях оно может расти, но от этого страдает декоративность травы.

 

Канареечник

 

По этой причине выбираем хорошо осветленную территорию, либо участок в небольшом затенении. Тип почвы не имеет значения, потому что растение хорошо развивается на разных типах грунта. Но слишком бедные почвы не дадут канареечнику в полной мере проявить себя на участке, поэтому оптимальный вариант – это влажные и удобренные почвы.

 

Правила посадки

Саженцы растения можно высаживать весной или осенью. Фалярис хорошо приживается и достаточно быстро начинает расти. Не рекомендуется высаживать в сильную жару, а также при отрицательной температуре, но это общие правила для большинства растений.

Глубина высаживания – не более 15 см. В заготовленные лунки высаживаются саженцы, немного присыпаются землей и утрамбовываются. Если почва небогата питательными элементами, то на дно лунки можно положить компост.

На один квадратный метр хватает порядка трех саженцев – в этом случае растения сформируют сплошное насаждение. Но можно сажать реже, если вы не собираетесь использовать их как почвопокровников.

 

Канареечник

 

Канареечник способен активно разрастаться, поэтому лучше контролировать его рост с помощью установки барьеров. Они вкапываются в землю вокруг растений, что позволяет остановить распространение травы по участку.

 

Особенности ухода

Фалярис не требователен в уходе, поэтому достаточно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Полив. В первый год после посадки растение больше всего нуждается во влаге, поэтому нужно не нарушать режим полива. Почву необходимо постоянно поддерживать в увлажненном состоянии, что позволит фалярису лучше адаптироваться в новых для себя условиях. Режим полива необходимо выбирать в соответствии с погодными условиями. Если осадков мало, то в неделю достаточно поливать порядка трех раз.
  • Обрезка. Весной необходимо обрезать старые стебли растения. В течение сезона можно подрезать траву на высоту от 20 до 40 см.
  • Подкормка. Растение не нуждается в особых подкормках. Достаточно удобрить почву до посадки – этого вполне хватит для нормального роста растения. В первый год подкормки вообще нежелательны, потому что фалярис активно наращивает свою корневую систему, а избыток удобрений может привести к стремительному росту корней в ущерб надземной части травы.

 

Канареечник

 

Растение хорошо переносит зиму, поэтому в большинстве регионов России канареечник можно оставлять на участке без каких-либо укрытий. Если зима особенно суровая и идет мало снега, то лучше укрыть кустики лапником.

Трава Фалярис – это очень неприхотливое растение, которое подходит для выращивания в большинстве регионов России.  Оно устойчиво к большинству вредителей и заболеваний. Обладает высокой декоративностью, поэтому активно используется в ландшафтном дизайне, но важно выбирать качественный посевной материал от проверенных производителей. Агрофирма «Русские травы» предлагает семена канареечника тростникового, которые соответствуют ГОСТ Р 52325-2005. Они обладают высоким процентом всхожести на разных типах почв. Это хорошее решение для ландшафтного дизайна, а также для озеленения искусственных водоемов и подтопляемых территорий.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail