Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Какой газон выбрать для своего участка – рейтинг лучших травосмесей

Все большее количество людей предпочитает не разводить на своей придомовой территории бесконечные грядки с насаждениями, а обустроить красивый и плотный газон. Здесь могут играть дети, можно проводить пикники на свежем воздухе, либо возможен вариант газонного покрытия, которое будет выполнять исключительно эстетическую функцию, в зависимости от того, какой тип газонного покрытия вы выберете.

Да, видов газона бывает достаточно много, поэтому выбирать необходимо тот, который больше всего соответствует вашим требованиям. В их состав входят различные виды газонных трав, каждая из которой обладает своей характерной особенностью. Как правило, в состав травосмеси входит несколько типов злаковых и бобовых культур, но встречаются и моногазоны, при посеве которых используются семена трав одного вида. Чтобы вам было проще выбирать, мы рассмотрели основные виды газонов для дачи, у каждого из которых есть как свои плюсы, так и свои минусы.

 

Содержание

 

Партерный газон

Начнем мы свой своеобразный рейтинг с партерного газона, который можно считать самым красивым с визуальной точки зрения. Но здесь проблема в том, что его декоративность плохо сказывается на практичности, потому что такие газоны предназначены только для украшения территории, т.е. по ним не рекомендуется ходить.

 

Виды газонов

 

Они чаще всего украшают территории перед крупными офисами и административными зданиями, но интерес к ним достаточно большой, поэтому их можно увидеть и на обычных загородных участках.

 

Вот несколько особенностей партерного газона:

  • В состав входят многолетние газонные культуры, способные к кущению: мятлик луговой, овсяница и т.д.
  • Это газон повышенной плотности, который действительно украшает территорию.
  • Он совершенно не предназначен для отдыха на нем и различных активных игр. Если газонное покрытие будет испытывать нагрузку, то достаточно быстро потеряет свой внешний вид.
  • Перед его посевом требуется тщательная подготовка территории. Участок должен быть идеально ровным, иначе все дефекты будут видны.
  • Цена его, как правило, выше, если сравнивать с другими травосмесями.

 

Уход за ним предполагает регулярную стрижку, внесение удобрений (весной и осенью), постоянное поддержание влажности дерна, т.е. он достаточно требователен в содержании. Если у вас есть время и желание заниматься им, то результат определенного того стоит.

 

Садово-парковый

Этот газон можно назвать универсальным, потому что он достаточно часто встречается на дачных участках. Его часто используют для украшения городских парков и скверов, потому что он обладает достаточно хорошей устойчивостью к засухе, вытаптыванию, а также различным негативным воздействиям внешней среды.

 

Виды газонов

 

В состав универсальных травосмесей входят неприхотливые виды трав, которые отличаются хорошей всхожестью даже в непростых условиях. Они нормально переносят нагрузки, заморозки, при этом улучшают экологическую обстановку, задерживая пыль и выделяя кислород.

 

Луговые и мавританские газоны

Это достаточно интересный газон, который наверняка понравится тем, кто хочет получить на участке нечто более естественное, максимально приближенное к природе. В состав таких травосмесей входят цветущие виды растений, поэтому в течение сезона вы будете наблюдать красивую живописную поляну на своем участке.

Тщательный подбор трав позволяет сделать так, что газон будет цвести все лето. Как правило, происходит это попеременно, т.е. когда отцветают одни растения, начинают цвести другие.

 

Виды газонов

 

Мавританский газон похож на луговой, но в нем содержится большее количество цветов, при чем большинство из них являются однолетними. Вообще, он немного напоминает большую цветочную клумбу, но в этом есть свое очарование.

 

Чтобы понять, подходит ли вам такой газон, необходимо изучить все его плюсы и минусы:

  • Участок будет выглядеть максимально естественно – как будто ваш дом находится посреди цветущего луга.
  • Такие газоны не требуют особого ухода, при этом входящие в их состав травы хорошо всходят на разных типах почв.
  • Они практически не требуют стрижки, потому что травы должны вызреть и дать семена.
  • Важно обеспечить частый полив. Если почва будет плохо увлажнена, то цветение растений будет не таким насыщенным и красивым.
  • Цветущие газонные покрытия – это магнит для пчел и других насекомых, которые могут достаточно больно ужалить. Это особенно важно учитывать, если в доме есть дети.
  • Крайне нежелателен этот вид газонов для тех, у кого есть различные аллергии. Цветочная пыльца – это сильный аллерген, поэтому лучше отказаться от этой идеи.

 

Спортивный

Виды газонов

 

Спортивный газон отличается устойчивостью к вытаптыванию, поэтому такие травосмеси подходят для создания газонных покрытий, на которые будет оказываться достаточно сильная нагрузка.

Как правило, в состав входит мятлик луговой, овсяница красная, райграс пастбищный, а также другие виды трав. Они формируют крепкий дерн, а также насыщенный зеленый цвет без проплешин.

 

Теневыносливый

Виды газонов

 

Для участков, которые находятся в затенении, хорошо подходят теневыносливые газоны, в состав которых входят травы, нормально переносящие отсутствие солнечных лучей. Они обладают достаточно быстрой всхожестью, при этом неприхотливы.

В состав таких травосмесей входят разные виды овсяницы, райграс многолетний, полевица побегоносная, мятлик обыкновенный, а также другие растения. Уход за такой лужайкой минимален, потому что она не требует частой стрижки, при этом такие травы хорошо всходят и на кислых почвах.

 

Низкорослый

 

Виды газонов

Еще один интересный вид газона, который долго отрастает после стрижки. При этом он обладает достаточно высоким уровнем декоративности, а также устойчивостью к вытаптыванию.

Низкорастущие газоны практически не требуют стрижки, поэтому это хорошее решение для тех, у кого нет свободного времени ухаживать за своей лужайкой. Поэтому если вы часто уезжаете из дома, либо вы просто не хотите утруждать себя заботами по уходу за газонным покрытием, то это определенно ваш вариант.

 

 

Какой газон выбрать – рулонный или посевной?

Виды газонов

Вопрос о том, какой газон лучше посадить, достаточно дискуссионный, потому что у обоих вариантов есть свои положительные и отрицательные стороны. Вот их краткое сравнение, чтобы было более понятно:

  • Посевной газон предполагает покупку травосмеси, т.е. это обойдется дешевле, чем обустройство рулонного газона.
  • Посевному газону проще адаптироваться на участке. Рулонный газон выращивается, потом срезается и доставляется до клиента, т.е. растения переживают достаточно сильный стресс.
  • При посевном газоне проще устранять проплешины: достаточно взрыхлить это место и засеять семена.
  • Рулонный газон – это более быстрый результат, потому что посевному потребуется не менее месяца, чтобы появились первые всходы.
  • Посевной газон требует больше ухода, особенно в первый год. Поэтому вам придется не только обеспечить необходимый полив и стрижку, но и бороться с сорняками.

 

У каждого газонного покрытия могут найтись свои последователи, поэтому всегда ориентируйтесь на те качества, которые для вас наиболее важны. Какой вариант вы бы не выбрали, важно выбирать только качественный посевной материал от проверенного производителя. Специалисты агрофирмы «Русские травы» тщательно подбирают состав смесей, которые гарантировано обладают высокой всхожестью. Все семена прошли тестирование и соответствуют ГОСТ Р 52325-2005.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail