Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Желтеет газон: почему так происходит и что делать?

Красивая и ухоженная лужайка на своем участке радует глаз, при этом она является полноценным местом для отдыха на свежем воздухе и игр с детьми. Да, для этого необходимо ухаживать за ним, периодически поливая и скашивая газон, но в этом тоже есть определенная доля романтики, когда запах свежескошенной травы смешивается с ароматом цветов.

Но вся эта идиллия может в один момент закончиться, если пожелтеет трава и газон превратится в малопривлекательное покрытие. Впервые столкнувшись с такой ситуацией, некоторые владельцы газонов полагают, что их лужайке не хватает питательных элементов и они сразу же отправляются в магазин за дорогостоящими удобрениями. Но причина может быть совершенно в другом, и если неконтролируемо вносить подкормку, то можно только сильнее усугубить ситуацию. Сегодня мы расскажем о том, почему желтеет газон и что можно сделать, чтобы вернуть ему прежний вид.

 

Газон пожелтел

 

Содержание

 

Почему газонная трава желтеет: основные причины

Если пожелтел газон, то первым делом необходимо выяснить причину этого, чтобы эффективно ликвидировать последствия. Важно понимать, что желтизна и жухлость могут появиться даже у самой качественной газонной травы, если не соблюдать основные правила ухода за ней. При этом проблема может возникнуть в любое время года, т.е. ранней весной после таяния снега, летом или осенью.

 

Состояние почвы

Одна из возможных причин проблемы – это повышенная кислотность почвы. В частности, злаковые газонные растения не очень хорошо себя чувствует, если земля слишком кислая. Кислотность может быть повышенной не только из-за особенностей земли на конкретном участке, но и из-за того, что по лужайке часто ходят.

 

Газон пожелтел

 

Кстати, проблема вытаптывания газона действительно есть, потому что любая лужайка будет чувствовать себя плохо, если будет испытывать повышенную нагрузку. Да, большинство газонов и предназначены для того, чтобы на них загорали и устраивали пикники, но если механическое воздействие будет слишком сильным, то трава начнет желтеть и образуются проплешины.

Поэтому при покупке травосмеси необходимо всегда обращать внимание на ее тип. К примеру, партерные газоны смотрятся очень красиво, но они не выдерживают механическое воздействие, поэтому если у вас в семье есть дети или животные, то лучше выбирать менее прихотливые газоны, в состав которых входят растения, устойчивые к вытаптыванию.

 

Недостаток или переизбыток удобрений

Первая причина пожелтения травы, связанная с питательными элементами – это их недостаток в почве. В отличие от большинства других растений, у которых отмершие частицы попадают в грунт, создавая гумус и тем самым удобряя почву, газонным травам требуется дополнительная подкормка.

 

Газон пожелтел

 

Часто причиной пожелтения является недостаток азота, который необходим с ранней весны и на протяжении лета. Он способствует росту зеленой массы, поэтому рекомендуется вносить мочевину из расчета 5-10 граммов на 1 квадратный метр. Подкорму азотом полностью прекращают осенью, потому что она создает дополнительную нагрузку на корневую систему. В это время можно использовать калийно-фосфорные удобрения, которые питают корни.

 

Но переизбыток удобрений не менее вреден, чем их нехватка. Вот несколько признаков того, что газон «перекормлен»:

  • Переизбыток азота ослабляет иммунную систему растений, делая их более восприимчивыми к болезням. Из-за этого газон может быстро постареть. В частности, появление таких сорняков на лужайке, как щавель и одуванчики, говорят о перенасыщении азотом.
  • Переизбыток калия приводит к уничтожению корневой системы по причине ожогов.
  • Переизбыток фосфора останавливает рост растений, потому что он препятствует усвоению других полезных веществ.
  • Коричневые и желтые пятна, из-за которых трава выглядит сгоревшей – это результат превышения норм подкормки комплексными минеральными удобрениями.

 

Чтобы не допустить этого, всегда нужно соблюдать норму внесения удобрений, указанную производителем на упаковке. В период активного роста растений лучше проводить подкормку не менее 3 раз, но всегда нужно знать меру.

 

Несоблюдения правил полива

Необходимо учитывать, что у разных газонных трав свои требования к периодичности полива. Потребность во влаге также зависит от типа почвы, климатических условий, расположения газона (низинное или верховое), а также других факторов.

Засухоустойчивые культуры могут страдать от затянувшихся дождей, поэтому в это время нужно не только прекратить полив, но и обеспечить дополнительный дренаж, чтобы исключить переизбытка влаги.

 

Газон пожелтел

 

Если установилась засушливая погода, то полив обязателен. Самое лучшее решение – это полив методом дождевания утром и вечером, когда влага меньше испаряется и хорошо пропитывает грунт. Поливать днем в жару крайне не рекомендуется, потому что это может привести к ожогам и гибели травы.

 

Вот 2 основных правила, которых нужно придерживаться:

  1. Если установилась умеренная погода с переменной облачностью, то достаточно поливать газон 1 раз в неделю.
  2. Если лето достаточно жаркое, погода не балует дождями, а почвы к тому же песчаные и рыхлые, то поливать нужно каждый день (утром и вечером).

 

Переувлажнение газона часто происходит, если он расположен в низине. Другая причина – это бесконтрольный полив, который может привести к образованию луж на лужайке. Как и в случае с удобрениями, здесь очень важно соблюдение меры.

 

Неправильная стрижка

Если пожелтел газон, то одной из причин этого может быть несоблюдение правил стрижки. Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать несколько рекомендаций:

  • Косить газон рекомендуется, когда трава вырастит до 8-10 см. Если травостой слишком высокий, то трава становится пожухлой, при этом она мешает проникновению кислорода к корням.
  • Подстригать короче 5 см не рекомендуется, потому что это может привести к быстрому пересыханию лужайки. При скашивании всегда нужно учитывать тип газонной травы, потому что какие-то растения переносят низкое скашивание, а какие-то нет.
  • Необходимо использовать газонокосилку с хорошо заточенными ножами. Важно, чтобы они именно срезали травинки, а не приминали их или выворачивали вместе с корнями.
  • Стричь рекомендуется в 2 подхода с интервалом в 2 дня. Всю состриженную траву необходимо убирать граблями.

 

Газон пожелтел

 

Косить газон рекомендуется в вечернее время, чтобы трава могла восстановиться за ночные часы. Никогда не делайте это днем, потому что свежескошенная трава оказывается полностью незащищенной под лучами солнца, происходит активное испарение воды, в результате чего она начинает желтеть.

 

Влияние животных и насекомых

Кошек и собак наверняка будет привлекать красивая лужайка на участке. При этом они не только бегают по ней, но и могут оставлять «маленькие сюрпризы» на газоне. Наличие экскрементов крайне негативно сказывается на состоянии растений и даже может привести к их гибели. Если вы стали замечать следы жизнедеятельности своих питомцев, то эти участки необходимо сразу пролить достаточным количество воды.

 

Газон пожелтел

 

Другой источник проблемы – это различные вредители. В частности, к ним относятся кроты, которые хоть и являются хищниками и не питаются травой, но они роют свои подземные ходы, разрушая корневую систему. При этом на газоне появляются характерные норы, которые очень портят внешний вид.

К числу вредителей относятся медведки и землеройки, которые могут подъедать корни и откладывать в земле свои личинки. Муравьи также причиняют немало вреда, обустраивая на участке свои муравейники.

Бороться с кротами можно с помощью специальных ультразвуковых отпугивателей. С насекомыми же придется бороться более основательно, используя инсектициды. Важно не превышать рекомендуемую дозировку, потому что это достаточно агрессивные средства.

 

Пожелтение после зимы

Зимой температура чаще всего нестабильна, т.е. периоды заморозков сменяются кратковременными оттепелями. В результате этого образуется корка льда, из-за чего весной на газоне могут возникнуть проплешины, а трава пожелтеть.

 

Газон пожелтел

Большинство газонов нормально переносят зиму, потому что они находятся под слоем снега, который защищает их от ветра и сильных морозов. Поэтому зимой нужно следить за тем, чтобы снег лежал относительно равномерно, т.е. необходимо убирать сугробы и закидывать снегом пустующие участки. Ледяную корку необходимо обязательно разбивать, чтобы к корневой системе поступал воздух. Помните о том, что зимой по газону запрещается ходить и устраивать на нем парковку.

 

Если газон после зимы пожелтел, то необходимо провести ряд восстановительных мероприятий:

  • Вычесывание старой прошлогодней травы. Делать это нужно после того, как почва станет относительно сухой. Вычесывание проводится веерными граблями 2 раза с интервалом в неделю.
  • Аэрация. Она необходима для того, чтобы открыть доступ кислорода и питательных веществ к корневой системе. Прокалывать землю можно обычными вилами, либо специальным аэратором.
  • Примерно через 3-4 дня после аэрации можно вносить первую подкормку. Для этого подойдут удобрения с повышенным содержанием азота (не менее 10-17%). Важно равномерно распределять удобрения на слегка увлажненную почву (лучше воспользоваться специальной механической сеялкой). После этого обязательно нужно полить газон методом дождевания (если поливать из шланга, то сильный напор просто смоет гранулы и могут образоваться лужи).

 

Газон пожелтел

 

Помните о том, что пожелтевший газон – это еще не приговор. Если вы будете проводить основные мероприятия по восстановлению, то уже в скором времени ваша лужайка будет вновь радовать вас своим видом. В течение лета не забывайте о своевременной стрижке, подкормке и поливе, а также проводите аэрацию почвы. В особо жаркие периоды и осенью желательно проводить мульчирование, которое позволит сохранить влагу в земле.

Агрофирма «Русские Травы» предлагает большой выбор качественных травосмесей и семян многолетних трав, а также различных комплексных удобрений. При необходимости оказываются консультации по выбору травосмеси по фото и видео с участка. Если вы будете использовать качественный семенной материал, соблюдать все правила подготовки участка и дальнейшего ухода за лужайкой, то ваш газон будет долгое время радовать вас своим насыщенным изумрудным цветом.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail