Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Партерный газон – в чем его особенности и преимущества?

Партерный газон – это один из самых популярных типов газонных покрытий в мире благодаря своей гладкой поверхности, которая выглядит очень элегантно. Это газон повышенной декоративности, но у него есть несколько особенностей, которые обязательно нужно учитывать перед выбором подходящей травосмеси.

Если вы остановили свой выбор на английском газоне (его еще так называют), то вам обязательно нужно знать про плюсы и минусы такого газонного покрытия, а также правила ухода за таким газоном, который оказывается более капризным, если сравнивать его с обыкновенной лужайкой.

 

Партерные газоны

 

 

Содержание

 

В чем его плюсы и минусы?

У каждого газона есть свои положительные и отрицательные стороны, поэтому логично начать именно с их описания.

 

Плюсы партерного газона:

  • Имеет эстетичный внешний вид, который выглядит совершенным в любое время года. Он имеет плотную, густую текстуру, благодаря чему выглядит привлекательно и эстетично. Этот тип газона выглядит максимально парадно, поэтому он подходит для сада или парка, который создан в классическом стиле.
  • Способен долго сохранять свой внешний вид, если соблюдать основные правила ухода.
  • Подходит для оформления ландшафта вокруг дома и создания красивого и гармоничного окружения.
  • Позволяет создать аккуратную и привлекательную зеленую зону на больших участках.

 

Партерные газоны

 

Минусы партерного газона:

  • Высокая стоимость травосмеси.
  • Необходимость регулярного ухода за газоном, включающего периодическое поливание, удобрение и подрезку. Особенности в первые годы его жизни.
  • Он не предназначен для того, чтобы по нему ходили. Его основное предназначение – это украшение участка, поэтому в том случае, если вам нужна лужайка для пикника и активных игр на свежем воздухе, то лучше рассмотреть другой вариант.

 

Партерный газон не предполагает, что по нему будут ходить. Его можно лишь созерцать – и это нужно учитывать при выборе подходящей травосмеси.

Такое газонное покрытие часто обустраивают около крупных офисов и магазинов, украшают им придомовую территорию. Все это из-за его декоративности – лужайка выглядит однородной, красивого зеленого цвета. Высота травы в районе 4 см, на лужайке нет никаких изъянов или сильной диспропорции по цвету.

 

Выбор места и подготовка территории

Климат в большинстве регионов России сложно назвать идеальным, поэтому нужно выбрать правильное место для партерного газона, а также тщательно подготовить территорию.

 

Партерные газоны

 

Необходимо выбирать открытые и ровные участка, чтобы исключить застой влаги. Нет никакого смысла обустраивать английский газон в затенении. Во-первых, он просто там не сможет развиваться, потому что он требует большого количества солнечного света. А во-вторых – английский газон предназначен для того, чтобы им любовались, поэтому глупо прятать его с северной стороны дома, где газон просто не будет заметен.

 

Подготовка почвы для устройства партерного газона выглядит следующим образом:

  • Тщательная очистка участка. Необходимо убрать листву, ветки и прочий мусор. Если есть пни, то их нужно выкорчевать. Трава будет плохо расти под деревьями, поэтому от них также придется избавиться.
  • Обустройство дренажной системы. Газон подобного типа нуждается в защите от избыточного переувлажнения. Если будет застой влаги, то корни растений начнут гнить, в результате чего трава пожелтеет и потеряет всю свою декоративность. Если участок находится под небольшим уклоном, то обустройство дренажной системы может и не понадобиться, потому что влага будет удаляться естественным способом.
  • Избавление от сорной растительности. Для этого можно перекопать землю на 20-30 см, тщательно отбирая корни сорняков. Вполне возможно, что потребуется не одна перекопка участка. Есть и другой вариант – полное снятие старого грунта на глубину 30 см. После этого на дно выкладывается слой щебня, сверху слой песка, на который уже засыпается плодородный грунт.
  • Землю обязательно удобрить примерно за неделю до посева семян. Затем почва разравнивается и утрамбовывается. Это очень важно, потому что даже небольшие кочки будут сильно заметны и партерный газон будет испорчен.

 

Выбор травосмеси

Устройство партерного газона предполагает выбор специализированной травосмеси, в состав которой входят растения, обладающие повышенной декоративностью.

 

Партерные газоны

 

В агрофирме «Русские травы» есть несколько разновидностей газонных смесей подобного типа:

  • «PYGMAEUS». Это элитарный цветущий газон, в состав которого входит мятлик луговой Маркус, а также клевер белый ползучий. Отличается медленной скоростью роста, поэтому вам не придется часто стричь лужайку. Высокий уровень зимостойкости и декоративности.
  • «Гномео». Газонное покрытие повышенной плотности с возможностью низкого скашивания – до 2-3 см. В состав входит овсяница красная красная (сорт Райдер), мятлик луговой Маркус, а также полевица побегоносная Кроми.
  • «Пони». Травосмесь для создания лужайки, обладающей повышенной плотностью, устойчивостью к отрицательным температурам, а также медленной скоростью роста, что позволяет снизить частоту скашиваний. В отличие от большинства других партерных газонов, эта лужайка обладает устойчивостью к вытаптыванию. В состав входит мятлик луговой Маркус, а также овсяница красная красная (сорт Райдер).

 

В компании «Русские травы» есть и другие травосмеси для создания декоративных газонов, которые соответствуют ГОСТ Р 52325-2005. Они адаптированы к российским климатическим условиям и обладают высоким процентом всхожести.

 

Правила посева

Посев семян проводится в апреле или мае, либо под зиму (в конце сентября). Почва должна быть хорошо увлажнена, поэтому за день до посева нужно обильно полить территорию.

 

Партерные газоны

 

Норма высева указана производителем на упаковке. В среднем, на 100 квадратных метров уходит 4 кг посевного материала. Для облегчения работы лучше использовать специальную сеялку.

 

Как ухаживать

Английский газон считается наиболее прихотливым, поэтому нужно соблюдать основные рекомендации по уходу за ним:

  • После посева желательно провести мульчирование – для этого можно использовать перегной, торф или компост. Аналогичную процедуру проводят перед зимовкой, чтобы травы могли ее перенести.
  • Первая стрижка газона проводится, когда высота травы достигнет 7 см. Следующая стрижка проводится, когда длина достигнет 5 см. Стричь нужно регулярно – не реже одного раза в две недели.
  • После посева лужайку нужно поливать каждый день – желательно вечером. В особо засушливые дни частота полива возрастает – рано утром и вечером. Полив должен быть ежедневным в первый год после посева, поэтому желательно обустроить автоматическую систему орошения. Она будет поливать лужайку в ваше отсутствие, исключив недостаток влаги.

 

Желательно обложить границы газонного покрытия тротуарной плиткой или другим материалом, чтобы создать естественный барьер для сорняков. К тому же это придаст завершенный вид лужайке.

Если соблюдать все правила, то вы сможете обустроить элитный газон на своем участке. Для этого важно использовать только качественные травосмеси, а также быть готовым к тому, что газонное покрытие будет требовать тщательного ухода за собой.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail