Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Чем подкармливать газон весной?

Красивый цвет и густота газонного покрытия напрямую зависят от правильности ухода за ним. Одним из важнейших мероприятий является использование минеральных удобрений – источника питательных компонентов, которые необходимы для полноценного роста и развития газонных растений.

Лужайка особенно нуждается в подкормке весной, когда трава оказывается ослабленной после долгой зимы и ей нужны дополнительные элементы для восстановления и скорейшего роста. Сегодня мы рассмотрим, чем удобрять газон весной, чтобы он радовал взгляд в течение всего сезона.

 

Чем подкармливать газон весной

 

Содержание

 

Для чего нужна весенняя подкормка газона?

Состояние газона после зимы напрямую зависит от климатических условий конкретного региона. На юге, где достаточно теплая зима и повышенная влажность, газонная лужайка может быть достаточно зеленой ранней весной. А в северных регионах, где зимой часто случаются перепады температур и достаточно серьезные морозы, трава после схода снега может быть пожелтевшей и на газоне часто возникают проплешины. В обоих случаях подкормка необходима, но расход удобрений может отличаться.

 

Вот что дает внесение удобрений для газона весной:

  • стимулирует быстрый рост травы;
  • восстанавливает и укрепляет корневую систему;
  • обеспечивает оптимальную густоту;
  • повышает устойчивость растений перед вредителями и заболеваниями;
  • улучшает декоративность газона.

 

Как проводить весеннюю подкормку?

Внесение удобрений для газона нужно проводить после того, когда сойдет весь снег с лужайки. Для ускорения этого процесса необходимо равномерно разбросать весь снег по территории, чтобы на участке не было сугробов. Если образовалась корка льда, то ее необходимо проткнуть черенком от лопаты, иначе под ней трава начнет преть и может погибнуть. После схода снега необходимо провести чистку газона веерными граблями, убрав остатки листвы и прочего мусора.

 

Чем подкармливать газон весной

 

При весенней подкормке можно соблюдать следующую периодичность:

  • Первая подкормка – после того, когда растает снег.
  • Вторая подкормка – после первого скашивания травы (примерно через две недели после первого внесения удобрений). Как правило, в это время погода уже стабилизировалось, и среднесуточная температура находится в пределах 5-10 градусов выше нуля.
  • Последующие подкормки вносятся каждые 1-2 недели до начала лета.

 

Состав удобрений для газона

Производители выпускают различные минеральные удобрения, которые используются для весенней подкормки. В большинстве случаев они состоят из трех основных элементов:

  1. Азот. Это самый важный элемент весной, потому что азот ускоряет процесс роста газонных растений. Помимо этого, он насыщает траву яркой зеленой окраской. Лужайка быстрее обновляется после зимы, становится более густой и насыщенной. Но важно учитывать, что переизбыток азота делает газон более восприимчивым к болезням.
  2. Фосфор. Этот элемент ускоряет появление первой травы, делает ее более сильной. Он способствует лучшему усвоению питательных элементов из почвы, делая корневую систему более крепкой и разветвленной.
  3. Калий. Этот элемент повышает устойчивость газонных растений к различным заболеваниям и отрицательной температуре. Как правило, калий вносится вместе с фосфором сразу после появления первых всходов.

 

Азотные удобрения

Чем подкармливать газон весной

 

Азотные удобрения для газона содержат в своем составе азот, а также дополнительные элементы. Вот несколько основных видов:

  • Мочевина. В составе присутствует 45% азота. Хорошо растворяется в воде, поэтому оптимально подходит для опрыскивания.
  • Аммиачная селитра. Примерно на 1/3 состоит из азота. Также в состав входит сера. Повышает иммунитет газонных растений, но необходимо строго соблюдать дозировку.
  • Кальциевая селитра. В составе 19% кальция и 13% азота. Не окисляет почву, но также требует строго дозированного использования.

 

Фосфорные удобрения

Чем подкармливать газон весной

 

Основное фосфорное удобрение – это суперфосфат, который бывает простым, в котором содержится 20% фосфора, и двойным с 40% фосфора.

 

Калийные удобрения

 

Чем подкармливать газон весной

 

Для весенней подкормки используется сульфат калия, который быстро растворяется в грунте и хорошо усваивается. К калийным удобрениям также относится хлористый калий и калийная соль.

 

Комплексные минеральные удобрения

Наиболее удобными считаются комплексные удобрения для газона, в составе которых уже присутствуют все необходимые элементы в правильном соотношении. Для большинства владельцев загородных участков это будет наилучшим вариантом, потому что им достаточно просто соблюдать рекомендации производителя, указанные на упаковке.

 

Они бывают двух типов:

  1. Гранулированные. Они разбрасываются по увлажненной почве и активно используются до посева семян. Они медленно разлагаются, за счет чего гранулы дольше питают растения.
  2. Жидкие. Это удобрения быстрого действия. Добавляются в воду для полива, либо распрыскиваются из распылителя.

 

ТОП-3 удобрений для газонной травы

Существует несколько разновидностей комплексных минеральных удобрений, которые обладают повышенным уровнем эффективности. Их рекомендуется использовать весной для быстрого роста травы, укрепления ее корневой системы и повышения устойчивости к различным заболеваниям.

 

Fertika (Весна-Лето)

Чем подкармливать газон весной

 

Газонное удобрение Fertika (Весна-Лето) – это эффективный минеральный комплекс, который подходит для использования сразу после схода снега и до завершения летнего сезона.

 

Оно обладает сбалансированным составом:

  • азот – 11,3%;
  • фосфор – 12%;
  • калий – 26%;
  • дополнительные микроэлементы.

 

Удобрение способствует активному росту газонных растений, укреплению их корневой системы, а также придает траве яркую окраску. В составе также присутствуют специальные компоненты, которые препятствуют размножению сорной растительности.

 

Во время использования необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Допосевное использование предполагает равномерное распределение гранул удобрения по поверхности в верхнем разрыхленном слое грунта. Далее гранулы перемешиваются с землей, и почва уплотняется. Средний расход составляет 1 кг на 10 м2.
  • Удобрение можно вносить весной сразу после схода снега. Обязательно газон нужно прочесать и убрать весь мусор с территории. Внесение подкормки проводится на увлажненный грунт. Средний расход составляет 500 г удобрений на 10 м2.
  • Удобрения можно вносить после каждого второго скашивания. При еженедельном скашивании подкормку вносят каждые 1-2 недели.

 

Bona Forte (Весна-Лето)

Чем подкармливать газон весной

 

Bona Forte (Весна-Лето) содержит легкоусвояемые элементы в правильном соотношении, что обеспечивает полноценный рост растений.

У него есть несколько плюсов:

  • Экономичный расход.
  • В одной грануле содержатся все необходимые элементы, что гарантирует равномерное внесение.
  • Хорошая растворимость гранул.

 

Азофоска

Чем подкармливать газон весной

 

Это комплексное минеральное удобрение для газона, которое используется весной и летом. В составе присутствуют азот, фосфор и калий в равных пропорциях (16:16:16).

У него есть несколько плюсов:

  • в течение продолжительного времени не вымывается из грунта;
  • подходит для подкормки не только газонной травы, но и различных сельскохозяйственных культур и прочих растений;
  • повышает устойчивость культур к негативным факторам внешней среды;
  • все элементы легко усваиваются растениями;
  • нет срока годности.

 

Заключение

Газон – это лицо участка, поэтому не нужно игнорировать весеннюю подкормку, которая позволяет растениям лучше расти, укрепляться и развиваться. Одним из лучших вариантов станет использование комплексных минеральных удобрений, в составе которых уже присутствуют все необходимые элементы в правильной пропорции.

Возможно использование органических удобрений, но нужно помнить о том, что перепревший навоз или компост могут содержать семена сорной растительности. Поэтому лучше использовать специальные удобрения от проверенных производителей, которые вы можете приобрести в агрофирме «Русские травы».

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail