Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Восстановление газона своими руками

Газон на участке – это своеобразный оазис, который радует глаз в течение всего сезона. Для кого-то это еще и место отдыха и игр с детьми, поэтому все большее количество людей предпочитает обустраивать у себя на даче именно лужайку, а не бесконечные грядки с овощами.

При этом многие начинающие садоводы думают, что необходимо только один раз постараться, подготовив территорию, выкопав все сорняки, перекопав почву, внеся подкорму и посеяв семена. Далее остается только ждать первых всходов и периодически стричь, а также поливать свой газон. Это немного упрощенный взгляд, потому что лужайка требует ухода в течение всего сезона, при этом ее нужно правильно подготовить к зимовке, чтобы на следующий год не наблюдать «выжженное поле» с множеством проплешин.

К сожалению, не всегда удается сохранить лужайку, в результате чего требуется восстановление газона. Обо всех тонкостях и нюансах этого процесса мы сегодня и поговорим.

 

Восстановление газона

 

Содержание

 

Когда требуется реставрация газона?

В некоторых случаях необходимо обновить полностью все газонное покрытие. К примеру, если была допущена ошибка при выборе посевного материала, в результате чего была засеяна не та трава. Другая возможная проблема – газон оказался полностью уничтоженным после зимы из-за несоблюдения правил подготовки к зимовке.

 

Для начала необходимо оценить весь масштаб повреждений и определить причину их появления. Восстановление газона требуется при наличии следующих признаков:

  • Появление видимых кочек и впадин на лужайке.
  • Травостой заметно поредел и газон стал выглядеть неравномерным.
  • Появление большого количества сорной растительности.
  • На лужайке образовалось много проплешин.
  • Трава изменила свой цвет: стала не такой зеленой, появились пожелтевшие участки и т.д.

 

Появление этих проблем на лужайке объясняется определенными причинами, о которых стоит поговорить подробнее.

 

Сорняки и мох

 

Восстановление газона

 

Появление сорняков гораздо легче предупредить, чем бороться с этой проблемой. Поэтому важно тщательнее подготавливать почву перед посевом, а также использовать качественный посевной материал. Если сорняки появились в дальнейшем, то бороться с ними можно с помощью ручной прополки, либо используя гербицид избирательного действия. Избавиться от нежелательных растений также можно с помощью своевременной стрижки газона.

 

Восстановление газона

 

Мох чаще всего появляется на кислых почвах, в которых низкое содержание питательных элементов. Благоприятная среда – это затененные участки с повышенной влажностью почвы.

Избавиться от мха на участке можно с помощью периодической аэрации газона, а также снижения кислотности грунта с помощью известкования. Уменьшить влажность можно с помощью правильно обустроенной системы дренажа. Если участок находится в тени, то нужно заранее выбирать семена тех трав, которые хорошо себя чувствуют при недостатке солнечного света.

 

Проплешины

 

Восстановление газона

 

Проплешины на лужайке существенно портят ее внешний вид. Их появление может быть вызвано несколькими факторами:

  1. Несоблюдение правил подкормки. Минеральные удобрения представляют собой концентрат, поэтому если переборщить с их концентрацией (либо вносить удобрения неравномерно), то это может привести к получению газоном химического ожога.
     
  2. Нарушения правил полива. Поливать лужайку рекомендуется рано утром или вечером. Если делать это днем, особенно в жару, то растения также могут получить ожог. Желательно организовать полив с помощью дождевателей – так газон будет поливаться равномерно.
     
  3. Заболевания газона. О болезнях газона мы рассказывали ранее. Бороться с ними можно разными способами: частой аэрацией, обустройством системы дренажа или использованием специальных фунгицидов.
     
  4. Неубранная трава с газона. Если не убирать скошенную траву с лужайки, то она начнет преть и под ней будут образовываться проплешины.

 

Появление проблем с газоном в большинстве случаев является следствием несоблюдения правил ухода за ним. Недостаточный полив, плохая подготовка участка перед посевом, неправильная подготовка к зимовке – все это негативно влияет на состояние лужайки. Вне зависимости от того, что стало причиной проблемы, необходимо не затягивать и сразу приступать к реставрации.

 

Особенности восстановления газона весной своими руками

Лучше всего начинать работы в мае, когда почва уже достаточно прогрелась, а растения еще не вошли в стадию активного роста. Рассмотрим несколько основных способов.

 

Выравнивание поверхности

 

Восстановление газона

 

После зимы под травой проседает почва, что приводит к возникновению неровностей, а также ям со скопившейся водой. В тех местах, где есть проседания грунта, необходимо надрезать его с трех сторон, приподнять и уложить смесь из почвы и песка в одинаковом соотношении. Далее нужно хорошо прижать этот участок, разровнять граблями и полить.

 

Пересев

 

Восстановление газона

 

Если на лужайке есть зоны с сильно поврежденной травой, которая выпрела или промерзла, то эти участки можно удалить и заново засеять. Участок очищают, землю рыхлят и осуществляют посев, после чего немного уплотняют грунт. Далее нужно регулярно поливать лужайку и вносить удобрения, т.е. ухаживать так же, как за молодым газоном. Желательно использовать ту же травосмесь для восстановления газона, которой он засевался изначально, иначе различия могут быть сильно заметны.

 

Заплатки

 

Восстановление газона

 

Если на видном месте газона образовался небольшой поврежденный участок, то эту проблему можно решить с помощью «заплатки». Пересадку можно сделать из той части лужайки, где трава растет равномерно и густо. Такая «заплатка» быстро приживется, потому что она состоит из того же дерна.

 

Как улучшить качество почвы?

Слежавшийся грунт является препятствием для проникновения питательных веществ в почву. Решить проблему можно несколькими способами:

  • Аэрация. Прокалывание почвы по всему периметру способствует тому, что кислород, влага и питательные вещества быстрее проникают к корневой системе.
  • Мульчирование. Данная процедура предполагает покрытие лужайки слоем песка, торфа и перегноя. Это способствует равномерному прорастанию семян, а также улучшению характеристик почвы.
  • Внесение минеральных удобрений. Они позволяют омолодить газонное покрытие, стимулировав рост травы, но важно не переборщить с подкормкой.

 

Своевременный ремонт газона позволит вернуть ему прежний вид, поэтому не нужно отчаиваться, если после зимы вы обнаружите засохшую лужайку с проплешинами. Важно соблюдать рекомендации по восстановлению, а также дальнейшему уходу за газоном, что позволит продлить срок его жизни на 10-15 лет.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail