Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Гербициды сплошного действия для эффективной борьбы с сорняками

Сорняки – это одна из основных головных болей, с которой приходится сталкиваться как обычным дачникам, так и крупным сельскохозяйственным и другими предприятиям. Это понятно, потому что необходимость избавления от сорной растительности возникает не только на участках, но и на полях и пастбищах, аэродромах и других объектах.

На больших площадях рекомендуется использовать гербициды сплошного действия, которые позволяют эффективно устранять разные виды сорняков, включая многолетние растения. Но необходимо учитывать, что эти средства губительно воздействуют не только на сорную растительность, но и на полезные культуры, поэтому их сфера применения может быть ограничена.

 

Гербициды сплошного действия

 

Содержание

 

Что такое гербицид сплошного действия и как он работает?

Гербицид сплошного действия – это неселективный препарат, который используется для уничтожения разных видов сорной растительности. В отличие от селективных средств, он не обладает избирательным действием, т.е. воздействие оказывается губительным для абсолютно всей растений, находящихся на обрабатываемой территории.

 

Они бывают двух типов:

  1. Системные. Эти препараты проникают внутрь сорной растительности, распространяясь по всем ее частям. Они оказываются крайне эффективны, потому что они губительно воздействуют не только на стебли и листья, но и на корневую систему.
  2. Контактные. Их специфика работы объясняется названием – такие препараты действуют при контакте с надземной частью сорняков в процессе обработки, т.е. при опрыскивании листьев и стеблей.

 

Гербициды сплошного действия

 

Какой гербицид лучше? Тут есть свои нюансы, потому что контактные гербициды хороши в тех случаях, когда необходимо быстро избавить территорию от сорной растительности. Но у них есть свои минусы. В частности, они достаточно токсичны, поэтому не используются для обработки на приусадебных участках. Другой недостаток заключается в том, что они не воздействуют на корни, т.е. есть вероятность того, что «непрошенные гости» появятся вновь.

Системные гербициды оказываются более эффективными, потому что они воздействуют как на надземную, так и на подземную часть растений. Такие средства активно используются на многолетнем бурьяне с сильным и хорошо развитым корневищем.

 

Где они применяются?

Из-за того, что гербициды сплошного действия губительно воздействуют на всю растительность, которая находится на территории, их сфера применения оказывается не такой обширной, если сравнивать с селективными гербицидами.

 

Гербициды сплошного действия

 

Они используются в следующих случаях:

  • Подготовка к посевным работам на запущенных землях, которые давно не обрабатывались.
  • Железнодорожные пути, электростанции, аэродромы, а также другие места, где наличие любой растительности нежелательно.
  • Подавление роста сорняков после уборки урожая в садах и на виноградниках.
  • Устранение водорослей, которые мешают проходу судов.

 

Преимущества и недостатки

Использование препаратов из этой группы обладает своей спецификой. В частности, для избавления от однолетних сорняков достаточно проведение обработки весной до посева. Многолетний бурьян нужно обрабатывать уже после сбора урожая. Если многолетних сорняков очень много, то допустима междурядная обработка, но необходимо тщательно укрывать культурные растения, чтобы препарат их не повредил. Но в этом случае желательно использовать гербициды избирательного действия, чтобы полностью обезопасить насаждения.

 

Гербициды сплошного действия

 

У гербицидов сплошного действия есть несколько плюсов:

  • Это эффективные средства, которые воздействуют на любые виды сорняков, включая многолетние.
  • Неселективные гербициды наиболее эффективны, когда необходимо полностью избавиться от любой растительности на территории. Это особенно актуально в тех местах, где растительность является нежелательной.
  • Они освобождают территории от ранних сорняков, т.е. до всхода полезных растений.
  • Можно применять на любых видах растительности – от травы до кустарников и деревьев.

 

Основной плюс этих средств заключается в факторе чистого поля. Это значит, что полезные растения будут получать больше влаги, света и питательных элементов. После такой обработки существенно снижается риск повторного появления сорняков, а также вредителей на территории.

 

Гербициды сплошного действия

 

Но у них есть и свои минусы:

  • Они пагубно влияют на все растения, включая полезные. Если возникает необходимость обработки участков, где присутствует такая растительность, то ее необходимо укрыть, а также использовать опрыскиватель с небольшим радиусом разбрызгивания.
  • Препараты оказываются токсичными для животных и людей. Поэтому обработку необходимо проводить только в специальной одежде и используя средства индивидуальной защиты. Также необходимо исключить доступ животных и детей на территорию после обработки неселективными гербицидами.
  • В ряде случаев наблюдается разная активность средств на различных типах почв, т.е. не всегда удается точно предугадать их эффективность.

 

Самые популярные препараты

 

Гербициды сплошного действия

 

В продаже есть большое количество эффективных гербицидов сплошного действия, которые показывают хорошие результаты в избавлении от сорной растительности. Их достаточно много, поэтому мы рассмотрим основные из них:

  • Торнадо. Это препарат на основе действующего вещества – глифосата. Оказывает губительное воздействие на деревья и кустарники, однолетние и многолетние растения. В продаже есть препараты с различной концентрацией изопропиламиновой соли (глифосата) – 360, 500 и 540 г на литр. Оказывает губительное воздействие не только на надземную часть растения, но и на его корневую систему. Среди плюсов: экономичный расход (порядка 3 литров на 100 м2), а также быстрое удаление сорной растительности.
  • Раундап. Еще одно средство на основе глифосата. Является эффективным средством против практически всех видов сорняков, а также нежелательных кустарников и деревьев на участке. Можно использовать в разных климатических условиях. Препарат оказывается безопасным для окружающей среды, если соблюдать все рекомендации по применению. Вещество неактивно в почве, поэтому после обработки можно проводить посев.
  • Спрут. Активное действующее вещество – глифосат в повышенной концентрации. Обладает очень экономичным расходом. Эффективно борется с многолетними сорняками, а также растениями, обладающими плотным и хорошо развитым корневищем. Использование препарата не оказывает никакого влияния на плодородность почвы.
  • Арсенал. Активным действующим компонентом средства является имазапир. Это очень мощное средство, которое хорошо зарекомендовало себя в обработке больших по площади территорий. Но этот препарат не рекомендуют использовать на обычных участках, потому что он способен оказывать воздействие в течение достаточно продолжительного периода, что делает невозможным выращивание определенных видов полезных растений.

 

Это только малая часть препаратов, которые помогают бороться с сорной растительностью. Но необходимо учитывать, что они уничтожают и полезные культуры, а также могут быть опасны для самого человека, если он не будет соблюдать рекомендации по использованию. Но многие современные неселективные гербициды становятся все менее токсичными, что можно считать определенным прорывом.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail