Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Какие газонные травы лучше выбрать для загородного участка?

Обустройство газона на загородном участке – это достаточно сложная задача, потому что вам придется правильно подготовить территорию к последующему посеву, приобрести необходимые удобрения и, конечно же, качественный посевной материал. Только это позволит создать действительно красивое газонное покрытие, которое сможет притягивать к себе взгляд, настраивать на атмосферу релакса, а также быть территорией для активных игр и пикника на свежем воздухе.

Но с выбором газонной травы могут возникнуть сложности, потому что не всегда понятно, какая из них лучше для дачи. У каждого собственника загородного участка свои требования к будущему газонному покрытию, поэтому сначала нужно понять, каким вы хотите видеть ваш будущий газон.

 

Выбор газона для дачи

 

 

Содержание

 

Роль газона на участке

Изначально такая постановка вопроса может показаться странной, потому что газон – это великолепное зрелище, поэтому он способен преобразить любой участок. Да, лужайка используется для облагораживания придомовой территории, но у нее есть и другие функции:

  • Делает окружающий воздух чище. Да, речь идет о домах, которые находятся преимущественно за чертой города, поэтому общий уровень загазованности здесь должен быть ниже. Но за городом все равно присутствует пыль и определенные вредные примеси, а газонные растения способны поглощать все это из воздуха, делая его более чистым. Нельзя забывать и о выработке кислорода в результате фотосинтеза.
  • Успокаивающий эффект. Для чего мы каждую неделю стремимся уехать из душного мегаполиса и оказаться наедине с природой? Верно – за полноценным релаксом и успокаивающей тишиной. Наличие газона на участке в разы усилит этот эффект, потому что доказано, что зеленый цвет улучшает психоэмоциональное состояние, снимает тревожность и раздражительность человека.
  • Подавление шума. Действительно, с газоном на участке общий шумовой фон станет более комфортным.
  • Улучшение свойств почвы. Некоторые газонные растения являются сидератами, т.е. они улучшают качества почвы. Газон также защищает землю от перегрева, а некоторые из газонных трав, вроде клевера белого ползучего, могут вытеснить сорняки с участка. Правда, за клевером придется следить, потому что его способности к разрастанию впечатляют и, если не контролировать его рост, то он заполонит весь участок.

 

Выбор газона для дачи

 

Некоторые виды газонных покрытий состоят из растений, устойчивых к механическим нагрузкам, поэтому они подходят для приятного времяпрепровождения на свежем воздухе. Вы сможете не просто любоваться зеленой лужайкой, а почувствовать приятные тактильные ощущения от соприкосновения с травой.

 

Какой самый лучший газон для участка?

Однозначно сложно ответить на этот вопрос, потому что существует несколько основных разновидностей газонных покрытий из профессиональных травосмесей, которые чаще всего обустраивают на загородных участках. Рассмотрим их более подробно.

 

Партерный

 

Выбор газона для дачи

 

Партерный газон – это газонное покрытие премиум-класса, которое отличается высоким уровнем декоративности. Если вам нужен газон, чтобы любоваться им и испытывать удовольствие от созерцания лужайки, то это лучший выбор.

Но у такого варианта есть и свои минусы. В частности, по партерному газону запрещается ходить, потому что травы, входящие в его состав, не выдерживают механическую нагрузку. За ним придется достаточно тщательно ухаживать, поэтому это явно вариант не для ленивых.

В большинстве случаев такие травосмеси используют для озеленения определенных деталей ландшафта – водоемов, цветников или фонтанов. Можно организовать партерный газон и на обычном дачном участке, но в этом случае нужно быть уверенным, что по нему никто не будет ходить.

 

Спортивный

 

Выбор газона для дачи

 

Такой газон отличается повышенной устойчивостью к вытаптыванию, поэтому он часто используется для организации площадок для игры в футбол и гольф. В состав, как правило, входят злаковые травы, устойчивые к повышенным нагрузкам.

 

Теневыносливый

 

Выбор газона для дачи

 

Далеко не все участки находятся под открытым солнцем. Многие из них находятся в достаточном затенении, поэтому их владельцы сомневаются по поводу того, стоит ли им организовывать газон на своей территории. Они полагают, что всем растениям необходимо много солнечного света, поэтому опасаются, что его нехватка может губительно сказаться на лужайке.

Но есть выход – это травосмеси для создания теневыносливого газона. В его состав входят растения, которые хорошо переносят затенение и нехватку солнечных лучей. Это различные виды овсяницы и райграс многолетний.

 

Низкорастущий

 

Выбор газона для дачи

 

Низкорослый газон – это верное решение для тех, у кого нет свободного времени для того, чтобы ухаживать за лужайкой и регулярно ее стричь. В состав входят газонные растения, которые отличаются медленным ростом после стрижки. При этом газон оказывается очень красивым и устойчивым к вытаптыванию.

 

Мавританский

 

Выбор газона для дачи

 

Это настоящий цветущий оазис на вашем участке. В его состав входят цветущие растения, которые позволяют значительно преобразить придомовую территорию. Как правило, в состав входят те виды трав, которые цветут в разное время, т.е. не будет такой ситуации, что все растения отцвели и у вас осталась пустая неприглядная лужайка.

Он также неприхотлив в уходе и растет практически сам по себе. Но цветущие растения привлекают пчел и других жалящих насекомых, поэтому это нужно учитывать при обустройстве газонного покрытия. Особенно в том случае, если в семье есть дети.

 

Какую газонную траву выбрать для дачи?

Оборудование лужайки на дачном участке возможно несколькими путями. Можно приобрести готовый рулонный газон, но его цена может отпугнуть. При этом он больше восприимчив к различным заболеваниям, если неправильно за ним ухаживать. Другой минус – он плохо переносит тень.

 

Выбор газона для дачи

 

У посевного газона также есть свои минусы, но у него есть и немалое количество преимуществ. Основное – это доступная цена посевного материала, а также большая вероятность того, что газон приживется на участке.

Но и при посевном газоне есть 2 подхода – покупка готовой травосмеси или семян многолетних трав. В травосмесях присутствует несколько видов растений, которые дополняют друг друга, подчеркивая плюсы и нивелируя недостатки. Газоны из монокультур также встречаются, поэтому оба варианта имеют право на жизнь.

 

Для загородных участков больше всего подходят следующие виды трав:

  • Овсяница красная – это многолетнее злаковое растение, которое обладает хорошей выносливостью, при этом не требовательна в уходе. Устойчива к засухе и заморозкам.
  • Мятлик луговой. Еще один частый «гость» в составе травосмесей. Эта трава формирует мягкий и очень плотный покров, который устойчив к вытаптыванию. Обладает способностью к быстрой регенерации, поэтому активно заполняет пустующие участки на почве. Устойчив к заморозкам, не требует частого полива и стрижки.
  • Райграс пастбищный. Отличается быстрым ростом. Трава устойчива к повреждениям, при этом она формирует плотный дерн, благодаря развитой корневой системе. Но нужно учитывать, что райграс предпочитает относительно теплый климат, поэтому он плохо растет при низких температурах. Если вы проживаете на севере, то лучше выбрать другую траву для своего газона. К примеру, рекомендуем обратить внимание на травосмеси для северных регионов.
  • Полевица побегоносная. Еще один достойный представитель, который является многолетним низкорослым злаком. Обладает достаточной выносливостью, не требуя частого скашивания. Но важно не забывать об умеренном, но обильном поливе.
  • Клевер белый ползучий. Это низкорослое растение, которое относится к семейству бобовых. Он образует плотный покров, который очень приятен на ощупь. Помогает бороться с сорняками, активно вытесняя их с территории. Но его рост нужно контролировать, потому что он крайне активно разрастается.
  • Тимофеевка луговая. Это многолетнее злаковое растение, которое обладает повышенной устойчивостью к низким температурам. Особо не требовательна к типу почвы. Формирует мягкий и ровный травяной покров, но нужно учитывать, что она плохо переносит вытаптывание и короткую стрижку. В травосмесях, как правило, ее дополняет овсяница красная и мятлик.

 

Выбор газона для дачи

 

Это далеко не весь список трав, которые можно использовать для обустройства газонного покрытия на своем участке. Если вы хотите получить хороший газон для частного дома, то мы рекомендуем обратить внимание на готовые травосмеси, состав которых полностью сбалансирован.

Один из возможных вариантов – это травосмесь для загородного озеленения, в состав которой входит овсяница красная, мятлик луговой, полевица тонкая и другие виды трав. Они формируют лужайку, обладающую насыщенным зеленым цветом, а также устойчивую к механическим нагрузкам и низким температурам.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail