Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Особенности весеннего ухода за газоном: чистка от сухой травы

Газон способен существенно преобразить внешний вид участка, благодаря насыщенному зеленому цвету и ровно подстриженной траве. Но спустя несколько лет некоторые владельцы загородных домов уже готовы распрощаться с изумрудной лужайкой. И причина этому – достаточно сложный уход, к которому многие оказываются просто не готовы.

Серьезным испытанием для газона является зимовка, потому что на лужайку воздействуют отрицательные температуры и снег. С приходом весны, когда снег уже полностью сошел, состояние газона может показаться удручающим: пожелтевшая и поредевшая трава, наличие проплешин и т.д. В таком случае необходимо обеспечить необходимый весенний уход, чтобы лужайка восстановилась после зимовки. И важной частью этого ухода является чистка газона от сухой травы. Все восстановительные процедуры необходимо проводить после полного просыхания почвы, что ориентировочно происходит ближе к середине апреля.

 

Уход за газоном весной

 

Содержание

 

Укатка газона

Первая восстановительная процедура – это укатка, которая проводится тогда, когда почва просохнет примерно на 5 см в глубину (ранняя нагрузка может навредить траве). На газонных покрытиях после зимы часто образуются выемки и кочки, вызванные повреждением дернового слоя. Весной проблема усугубляется, потому что погода еще не стабилизировалась, поэтому возможны перепады температуры. Верхний слой земли оттаивает, а потом снова промерзает с приходом похолодания, что негативно сказывается на корневой системе растений.

 

Уход за газоном весной

 

Для укатки необходимо использовать специальный садовый каток, которым нужно пройтись по всем бугоркам. Катать необходимо только в одном направлении. Но при больших кочках это не поможет, поэтому проделываем следующее:

  • подрезаем дерн с 4 сторон кочки;
  • приподнимаем бугорок;
  • срезаем слой почвы;
  • далее кладем вырезанный участок на место и трамбуем.

 

Вычесывание газона

Уборка сухой газонной травы после зимы – это второй этап ухода весной, который часто оказывается наиболее трудоемким. На лужайке не должно остаться ничего лишнего, поэтому тщательно убираем весь мусор, остатки листьев, веток и сухой травы с территории. Это нужно не только с эстетической точки зрения, а для того, чтобы весь этот мусор не мешал молодым растениям прорастать.

Перед тем, как прочесать газон после зимы, необходимо провести стрижку травы, если ее высота превышает 7 см. Как правило, это необходимо сделать, если стрижку не проводили перед зимовкой. Срезывать необходимо только кончики растений – если срезать больше, то газон может пожелтеть.

 

Уход за газоном весной

 

Для вычесывания необходимо использовать веерные грабли. Обычные садовые с острыми зубьями не подходят, потому что они повредят дерн. Лужайку сначала прочесывают граблями вдоль, а затем поперек (в идеале – в 4 направлениях). Таким способом можно убрать не только сухую траву, но и мульчу. Работу нужно проводить до того, как молодая трава пойдет в рост, иначе вы рискуете ее повредить.

ВАЖНО: Всю собранную траву необходимо обязательно собрать и унести за пределы участка.

 

Какие процедуры еще необходимо сделать?

Помимо уборки травы после зимы, весенний уход предполагает аэрацию, а также устранение проплешин.

Аэрация предполагает прокалывание грунта на определенную глубину для того, чтобы обеспечить полноценный доступ кислорода и влаги к корням растений. Она также позволяет избавить от лужиц на участке. Аэрацию можно проводить обычными садовыми вилами, протыкая почву под небольшим углом и на глубину порядка 15 см. Чем больше проколов вы сделаете, тем лучше.

 

Уход за газоном весной

 

Можно купить специальный аэратор – барабан с шипами на длинной ручке. Это хороший вариант для больших газонных покрытий, а вот для маленьких лужаек он может быть неудобен. Также есть сандалии для аэрации, т.е. подошва с шипами, которая крепится к обычной обуви с помощью ремней. Но это не самый подходящий вариант, потому что проколы нужно делать частые, практически ступня к ступне, что может быть достаточно утомительным.

Если на участке после зимы образовались голые участки без травы, то необходимо провести подсев. Очень важно, чтобы это была та же травосмесь, которой вы сеяли газон, иначе взошедшая трава будет отличаться от основного газона. Поэтому рекомендуется покупать семена с запасом, чтобы при необходимости можно было подсеять их и устранить проплешины.

 

Уход за газоном весной

 

Подсев проводится следующим образом:

  • Семена тонким слоем высеиваются в проплешины.
  • Сверху присыпается грунт и компост.
  • Поверхность разравнивается веерными граблями.
  • Периодический полив.

 

Дальнейший уход сводится к внесению минеральных удобрений, а также периодической стрижке и поливу газона. Весной рекомендуется использовать азотные удобрения, которые нужно вносить только тогда, когда погода нормализуется и среднесуточная температура будет плюсовой.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail