Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Растения мезофиты

Влага обеспечивает жизнедеятельность всего живого на планете, потому что без нее невозможна жизнь растительного и животного мира. В зависимости от потребности в уровне влажности, растения классифицируются по нескольким видам. Одной из этих групп являются мезофиты – это наземные растения, которые приспособлены к обитанию с более или менее достаточным увлажнением почвы. Они занимают промежуточное место среди двух других групп растения – ксерофитами и гигрофитами.

 

Мезофиты

 

Они не выносят длительные засушливые периоды, нуждаясь в достаточном уровне влаги в период своей вегетации. В период засухи они увядают, теряют свою влагу и постепенно гибнут, при этом они могут нормально пережить непродолжительные периоды засушливой погоды.

Мезофиты нуждаются именно в умеренном количестве влаги, потому что ее избыток так же негативно скажется на их состоянии.

 

Какие растения относятся к мезофитам?

Данные растения широко распространены в умеренных широтах, для которых характерно большое количество солнечного света, а также наличие лесов, лугов, гор и т.д. Листва достаточно тонкая (по сравнению с ксерофитами), с незначительным опушением. Обладают хорошо развитой корневой системой с ветвящимися корнями.

Мезофиты

 

К мезофитам относятся:

  • все виды плодовых деревьев;
  • цветущие и плодоносящие кустарники;
  • бобовые, овощные и злаковые культуры.

При этом уровень потребности во влаге у растений, относящихся к мезофитам, отличается. В частности, лисохвост луговой и канареечник тростниковый предпочитают постоянно увлажненные участки.

Некоторые мезофильные растения являются многолетними, к которым относятся дерновинные и корневищные растения. В эту категорию входят различные луговые травы (тимофеевка, клевер луговой, ежа сборная), большое количество деревьев, полевые и плодово-ягодные культуры.

Мезофиты

 

Большая часть эфемеров также относится к мезофитам. Это растения с очень коротким вегетационным периодом, которые приспособлены к засушливым зонам степей и пустынь.

 

Общая характеристика мезофитов

Выделим общие особенности мезофитов:

  • Корневая система хорошо развита, она способна глубоко проникать в почву.
  • Мезофилл дифференцирован (может быть однородным).
  • Строение тканей типичное.
  • Листья могут приобретать особенности темновой и световой структуры.

Мезофиты

 

В агрофирме «Русские травы» большой выбор травосмесей, в составе которых есть ежа сборная, тимофеевка и другие луговые травы, являющиеся представителями мезофитов, которые подходят для произрастания в умеренной климатической зоне. Выбор смеси зависит от конкретных характеристик участка (влажность, освещение), поэтому при необходимости наши специалисты предоставят расширенную консультацию.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail