Москва, ул. Прянишникова, 19А стр.4Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30
+7 (495) 777-90-87 8 (800) 775-27-56 (Звонок бесплатный)Пн-Чт 9:00-16:30, Пт 9:00-15.30

Почему не взошел газон и что с этим можно сделать?

Многие начинающие садоводы, которые только пробуют первый опыт в посеве газона, сталкиваются с тем, что несмотря на все усилия, газонное покрытие не всходит по совершенно непонятным причинам. К сожалению, такое происходит не так уж редко, потому что обустройство газона на участке – это достаточно сложный процесс, в котором необходимо учитывать много нюансов.

Мы решили разобраться, почему не всходит газонная трава, и что можно сделать, чтобы предотвратить такую ситуацию. Ниже мы рассмотрим несколько основных причин, понимание которых позволит избежать возможных ошибок.

 

Почему не взошел газон

 

Содержание

 

Неправильный выбор травосмеси

Начинать нужно с самого основного, поэтому неправильный выбор смеси – это одна из основных причин того, что не растет газон. Существуют травосмеси с определенным подбором трав, которые адаптированы под конкретные условия произрастания. В частности, есть растения, которые хорошо растут только при мягком климате, поэтому очевидно, что в более холодных регионах всходы могут и не появиться.

 

Почему не взошел газон

 

Если ваш участок находится в затенении, то необходимо выбирать специализированные смеси для создания теневыносливых газонов. Универсальные травосмеси в этом случае не подходят.

Помимо этого, необходимо знать, через сколько всходит ваш газон после посева. Если в составе смеси нет райграса, который начинает прорастать уже в течение первой недели, то появления первых всходов нужно ждать не ранее, чем через 3 недели.

 

Неправильная глубина заделки семян

Если семена будут заделаны поверхностно, то их может сдуть ветром, либо их элементарно склюют птицы. Если вы не уверены, что глубина заделки оптимальная, то можно провести мульчирование, либо закрыть засеянную территорию спанбондом.

 

Почему не взошел газон

 

Если же семена будут посажены слишком глубоко, то это увеличит время их прорастания, при этом процент всхожести снижается.

 

Несоблюдение нормы высева

Каждый производитель травосмеси указывает на упаковке рекомендованную норму высева семян, которую следует строго соблюдать.

У каждой травосмеси своя дозировка, но в среднем она составляет от 30 до 50 грамм на один квадратный метр (чем тяжелее почва, тем больше расход). Если норма будет заниженной, то трава будет редкой и ее может поглотить сорная растительность. При завышенной норме высева семена могут дать достаточно слабые растения, которым будет не хватать питательных элементов, в результате чего они могут погибнуть.

 

Несоблюдение правил полива

Почему не взошел газон

 

После посева семян они нуждаются в достаточно интенсивном поливе, который нужно проводить методом дождевания. Поливать газон необходимо каждый день до появления первых всходов, после чего можно снизить периодичность до 1-2 раз в неделю (в зависимости от погодных условий).

Дефицит влаги – это достаточно распространенная причина того, что газонная трава не растет, но необходимо учитывать, что переувлажнение почвы не менее опасно. Во всем нужно соблюдать меру.

 

Несоблюдение графика подкормок

Почему не взошел газон

 

Внесение минеральных удобрений – это важное условие нормального роста и развития газонных растений. В первый раз подкормку нужно делать еще перед посевом – одновременно с перекопкой грунта. Необходимо использовать удобрения с повышенным содержанием азота, но ближе к осени его количество нужно снижать.

Достаточно распространенная ошибка заключается в том, что владельцы газонов, которые находятся в затененных местах, начинают неконтролируемо вносить удобрения, полагая, что газонному покрытию не хватает питательных элементов. В результате этого газон, который растет в условиях дефицита солнечного света, попросту не в состоянии усвоить все поступающие компоненты, и он начинает желтеть.

 

Бедность почвы

Почему не взошел газон

 

Если на участке достаточно бедная в плане питательных веществ почва, то перед посевом рекомендуется сверху засыпать плодородный слой грунта (около 10-15 см). Обязательно использование стартовых удобрений, которые способствуют активному росту растений.

Несоблюдение этих рекомендаций приводит к тому, что газонная трава, которая нуждается в питательных компонентах, не начинает расти.

 

Несвоевременная посадка

 

Лучше всего сеять семена ранней весной или осенью, но и в эти периоды погодные условия могут оказаться неблагоприятными.

Если после посева начались продолжительные дожди или заморозки, то необходимо дождаться, когда погода немного наладиться, чтобы почва просохла. Далее нужно граблями аккуратно взрыхлить утрамбованный слой и провести мульчирование (питательным рыхлым субстратом или торфом).

 

Почему не взошел газон

 

Если же погода, напротив, установилась очень жаркая, при этом нет дождей, то необходимо обеспечить достаточный уровень полива. Почва должна быть увлажнена на глубину не менее 10 см, поэтому при необходимости можно поливать газон ранним утром и вечером.

 

Неправильная подготовка участка

 

Подготовка участка для посева предполагает перекопку грунта, удаление всех сорняков, а также выравнивание почвы. Если площадь будет неровной, то вода будет скапливаться в углублениях, в результате чего семена в этих местах не дадут никаких всходов.

 

Низкое качество посевного материала

Почему не взошел газон

 

Низкое качество семян – это одна из наиболее распространенных причин того, что газон не всходит, либо он всходит слишком редко. По этой причине необходимо покупать продукцию от проверенного производителя, который предоставляет все необходимые сертификаты.

 

Агрофирма «Русские травы» предлагает только качественные семена и травосмеси, которые проходят обязательное тестирование. Они обладают высоким процентом всхожести, поэтому вы гарантировано получите плотную и зеленую лужайку на своем участке. Но не забывайте, что для нормального роста газонных растений необходимо правильно подготовить территорию, периодически вносить минеральные удобрения, а также обеспечить необходимый уход, который предполагает периодическую стрижку и полив.

Запросить оптовый прайс-лист

    Имя*
    Телефон*
    E-mail

    Купить оптом

      Имя*
      Телефон*
      E-mail

      Заказать звонок

        Имя*
        Телефон*

        Предзаказ товара

          Имя*
          Телефон*
          E-mail